Как отказаться от покупки готового бизнеса после отказа в регистрации ИП и вернуть деньги?

• г. Казань

Дайте совет пожалуйста! Я купить хотела готовый бизнес, но всей денежной суммы не было и я под расписку взяла готовый бизнес, остаток долга осталась 40 тысяч, но вопрос в другом,. я не Ип, и мне в ип отказали. Щас я смогу ли обратно отказатся так как ип не одобрили, и смогу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего нет, все зависит от услвоий договора. Если только расписка, то от условий оговоренных в расписке.

Можете расторгнуть договор с согласия продавца либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Можете расторгнуть договор в судебном порядке.