Вопросы о сроке давности алиментной задолженности при подаче искового заявления на взыскание неустойки

• г. Красноярск

Интересует вопрос, планирую подать исковое заявление на взыскание неустойки по алиментной задолженности, имеет ли значение срок давности задолженности, либо брать текущий год, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности три последних года. Включая текущий год ст.196 ГК РФ.

Добрый день! ВЫ можете заявить требование по неустойке за весь период просрочки, но ответчик может заявить о применении судо срока исковой давности. Тогда суд взыщет только за последние три года. Кроме того, Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

63. Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 СК РФ.

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ)

.

Сейчас стали применять СИД, но вы вправе взыскивать неустойку за весь период, т.к. о пропуске СИД необходимо заявить в суде и не факт, что это сделает ответчик. Вы ничего не теряете, т.к. госпошлину от цены иска вам платить не нужно.