Задолженность по алиментам - невыплаты и деятельность судебных приставов - возможность привлечения бывшего мужа по статье 157 и временного ограничения его прав на вождение автомобиля?

• г. Нижний Новгород

Подавала в суд на алименты с бывшего мужа на себя и ребёнка, есть исполнительные листы, по ребёнку выплаты идут из з/п, но имеется долг около 8000 р, на меня алименты не выплачивает совсем (по мне долг около 30000), с момента обращения к судебным приставам прошло более 4-х месяцев, они бездействуют, могу ли я привлечь бывшего мужа по ст 157, а так же просить о временном ограничении его прав на вождение автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ксения! Вы можете написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответтсвености по ст. 157 УК РФ. Но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как в его действиях нет злостности. Перед тем как виновное лицо привлекается к уголовной ответственности, его необходимо письменно предупредить об этом, дать время на исполнения требований, если не исполнит привлечь к административной ответственности. А вот ограничить в праве на вождения автомобилем могут сразу, надо только написать заявление на имя начальника отдела ОСП. Вообще если хотите, чтобы приставы занимались Ваши исполнительным производством, необходимо самостоятельно на постоянной основе контролировать его: писать запросы, жалобы в прокуратуру, управление, подавать в суд на бездействие и т.д. Всю переписку вести исключительно заказными письмами с уведомлением, с обязательным сохранением копий всех документов и уведомлений.

Отказ вам будет, т.к. статья декриминализирована и сейчас изначально привлекаются должники по ст.5.35.1. КоАП РФ, а потом уже и до уголовной статьи может дойти.

Приставы были обязаны выслать работодателю Постановления на удержания алиментов по ребёнку и вам и если ЗП не хватает для выплат, то удерживать обязаны пропорционально, ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Заявление приставу по ст.64.1. ФЗ о проведении проверки работодателя на предмет правильности удержания и полноты перечисления алиментов.

Изучаем и применяем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).