Арендатор перестал платить и поставил пломбы на помещение. Что делать и можно ли сорвать пломбу самостоятельно?

• г. Краснодар

Я сдаю магазин в аренду по договору. Арендатор перестал мне платить. Я сказал ему искать другое помещение. Через несколько дней арендатор поставил пломбы на дверь помещения которое я сдавал ему и сказал что в течение двух недель его оборудование будет находится в моем помещении и если я сорву пломбу, то он пойдёт в суд. В договоре такого пункта нет. Вопрос как мне быть? Могу ли я сорвать пломбу сам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Арендатор не имеет права устанавливать для Вас ограничения в посещении Вашего имущества, а тем более навешивать какие-либо пломбы. В суд Вашему арендатору будет идти не с чем, это пустая демагогия. Если сам не освободит помещение - направляете письменное требование освободить, если не отвечает - в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды + взыскании материального ущерба в виде упущенной выгоды. Удачи.

Дальнейшие Ваши действия должны зависить от условий заключённого договора.

До момента расторжения договора и возврата Вам сданного в аренду имущества, сорвать пломбы Вы не имеете право, так как, Арендатор владеет и пользуется им на законных основаниях.

В случае если в договоре предусмотрено Ваше право, в случае не внесения арендных платежей отказаться от исполнения в одностороннем порядке, то Вы должны уведомить Арендатора в порядке, предусмотренном договорим о своём отказе от договора и установить ему время в течении, которого должен вернуть Вам помещение.

Если этого условия нет, то в силу ст.619 ГК РФ расторжение договора Вы можете требовать только в судебном порядке, предварительно в обязательном порядке направив претензию. Но вообще Вам лучше обратится к юристу, который внимательно изучит договор и поможет подготовить соотвествующие документы.

Арендатор обязан вернуть Вам помещение по истечении срока аренды или при досрочном расторжении договора ст.622 ГКРФ).

В случае если договор заключён на неопределённый срок (что мало вероятно так как недвижимое имущество тогда регистрации подлежит) в силу п 2.ст.610 ГК Вы можете отказаться от договора в любое время предупредив об этом арендатора за один месяц.

Надо смотреть условия Вашего договор и только тогда можно дать правильную консультацию.

Здравствуйте! Соглашусь с Екатериной, в первую очередь нужно смотреть договор. Просто так вламываться в помещение, которое Вы сдаете по договору тоже не совсем хорошо. Если арендатор не исполняет обязательств по оплате помещения, нужно тщательно ознакомиться с договором и направить ему досудебную претензию, в рамках которой возможно всё и решится. Не спешите, делайте всё в рамках закона, чтобы избежать встречных обоснованных требований арендатора.