СПБ-мы их взяли но там для подтверждения его работы практически ничего нет, ни нарядов, ни табелей.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж эл сварщик в строительных организациях имеет право на льготную пенсию (14 лет по этой специальности) его специальность есть в списках. Работал в трех организациях в период с 1981 по 1998, в т.ч.две организации не найти (но есть справки с того периода когда он увольнялся, он их брал при увольнении того периода.

А одна организация есть документы в архиве центральном. СПБ-мы их взяли но там для подтверждения его работы практически ничего нет, ни нарядов, ни табелей. Только карточка Ф 2 кадровая. Там он отработал 8 лет. Но есть свидетели которые работали вместе с ним (они могут выступать в суде) на льготную пенсию муж должен выходить в июле 2012 г. и я уже собрала все документы какие есть и хочу отнести в ПФ, но я думаю что ему откажут. И придется подавать в суд. Может ли ваш адвокат защищать наши интересы и есть ли у нас шанс выиграть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! Адвокат может защищать Ваши интересы в суде, но о перспективах дела можно судить только после изучения имеющихся документов. Кроме того, для обращения в суд нужны основания, Вам нужно обратиться в пенсионный фонд для назначения пенсии и уже в случае отказа обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Ваш адвокат может выступать в суде в качестве доверенного лица, предсмтавлять ваши интересы и защищать ваши права.нормальный адвокат всегда вам поможет,а по поводу перспектив дела, то без изучения документов нормальный адвокат вам ничего не скажет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Чтобы оценивать перспективы дела и Ваши шансы получить положительное решение суда, необходимо изучить все имеющиеся документы. Вы абсолютно правильно решили сначала обратиться в Пенсионный фонд. Так как для обращения в суд необходимо будет доказать факт нарушения Ваших прав ПФ.

Адвокат имеет право представлять интересы по доверенности и ордеру. Доверитель при этом вправе присутствовать на судебном заседании. Но может и отказаться.

Если Вам будет необходима помощь, Вы можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Есть личная учетная карточка за период с 1981-1989 гг, где отмечены ежегодные отпуска (копия заверена). Может ли она служить документом для подтверждения периода работы в организации для начисления пенсии. Нет № приказа в трудовой и не засчитывают этот период. В архиве документов нет, есть ответ из архива Литвы. Спасибо.

Через 2 года оформлять пенсию. Труд. книжка сгорела с предприятием. По имеющейся рукописной копии собрали все справки подтверждающие стаж, кроме одного периода с 1987 по 1991 гг. Организации где работал нет, в архиве тоже ничего нет. Свидетели с которыми работал, есть. Что и как надо писать в суд, чтобы установить стаж этого периода работы. Чтобы его учли в ПФ при начислении пенсии.

Я мать ребенка-инвалида, в 2014 г. иду на пенсию в 50 лет. Какие годы я могу взять для рассчета пенсии, если я работала с 1981-1982 г. г., училась в ТУ 1982-1983 г. г., работала 1983-1991 г. г., временно не работала с 1991-1994 г. г., работала с 1995-1998 г. г., временно не работала с 1998-2004, работала с 2005 г. по настоящее время? Проблема в получении справки о з/плате в период до 2005 г. Могу ли я для рассчета предоставить справку с 2005 г. по настоящее время? Если за период 1983-1991 я могу запросить справку через архив, то за период 1995-1998 г. г. это сделать невозможно, т.к. работала в ЗАО, которые впоследствии прекратили свою работу и их следов не найти. Прошу совета как выгоднее рассчитать пенсию, т.к. она явно будет мизерной. Заранее благодарю за консультацию.

Моему отцу 58 лет. Он планирует уйти на льготную пенсию по списку № 2. Работал прорабом в общей сложности 6 лет 3 месяца. Большая проблема сейчас доказать этот стаж, так как двух организаций, в которых он работал в 1977-1979 гг. в РКС, и в 1982-1985 гг. в нашей области, уже нет. По запросу в Архив с севера (г.Якутск) дали ответ что данных по его организации не имеется. По второй организации в Архиве лежит одна единственная книга с перечислением приказов по организации, ито в которой содержится описка в номере приказа (по трудовой приказ на приём на работу № 226, а по книжке в Архиве № 225). Но можно найти сотрудников второй организации, которые работали вместе с ним. Могут ли они засвидетельствовать его профессиональный стаж прорабом? И какие документы запросить ещё из Архива?

Выхожу на пенсию по возрасту в ноябре 2015 года.. При обращении в Архив не подтверждается моя работа в Алагирской МПМК (РСО-Алания) с 1994 по 2000 гг. ..В 2000 г. организация ликвидирована... Записи в трудовой подвергаются сомнению и в расчет не берутся... В архиве никаких данных за этот период нет... Хотя работала в этой организации с 1989 г... По 94 год все данные есть.. Только через суд?

Моя сестра выходит на пенсию. Однако, по запросам ПФР в организациях, где она работала при СССР нет ни каких данных о работе и зарплате, не сохранились архивы а, сама организация давно не существует. Несколько лет не учитывают в стаж работы. Работала всегда "по белому" - официально. Но, есть свидетели, в том числе жив начальник отдела кадров этой организации и другие работники. 1. Будут ли восприняты свидетельства этих работников (нотариально заверенные) о подтверждении стажа работы сестры в этой организации и записям в трудовой книжке? 2. Для установления суммы заработной платы за период работы в этой организации я предложил ей через профсоюзную организацию восстановить суммы отчислений из зарплаты - для установления суммы самой зарплаты. Что подскажете? Что ещё можете предложить? И какую профсоюзную организацию обратиться, если самой организации нет много лет.

В трудовой книжке и по факту работала в 2-х строительных организациях мастером строительных и монтажных работ, пришло время оформлять пенсию, стаж в одной организации пенс. Фонд подтвердил, по второй организации-пенсионном фонд и архив не смогли найти эту организацию, период работы с 1993 по 1997 год. Пенсионный фонд дает отказ в начислении пенсии, как быть, хочу судиться, потому что в организации работала много людей и у всех в трудовых записи по стажу от этой оршанизации, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПФР не подтверждает факт стажа в Казахстане, оперируя тем, что в архиве нет данных, организация была ликвидирована в 1994 году. Есть два свидетеля, которые прислали копии трудовых, где есть та организайия в которой я работал, и письменно дают показания, что работали вместе. Есть справка из архива о зарплате, брал когда я уезжал. Естественно свидетели не могут приехать из за пандемии. Что вы можете посоветовать? Спасибо.

Пенсия наступает в ноябре 2015 г. Для расчета пенсии берется 1983-1987 годы. 1985 г был декрет. 1988 г работала на другом предприятии, которое теперь не существует и данные о зарплате утеряны. 1989-1991 есть справка о зарплате. Можно ли 1985 год заменить 1989 годом, так как 1988 г данные утеряны. С 1992 до 2003 г не работала. Что делать?

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии ссылаясь на то, что организация в которой выработан стаж не существует на данный момент, предоставленна справка городского архива о подтверждении стажа работы в организации, а не уточняющая справка, архивы уточняющие справки не дают, речь идет о периоде работы с 1980 года по 1984 год, организация строительная, ПМК, должность по которой назначается льготная пенсия: мастер строительных работ, город работы Тула, сейчас проживаю в городе Владимире, в архивной справке указан вид деятельности организации, он соответствует списку № 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение