Индексация алиментов - процедура и ответственность\nКак отказаться от не выплачиваемых алиментов - возможные пути решения

• г. Нальчик

14 лет назад моему бывшему мужу были установлены судом алименты в размере 1 тысячи рублей. Впрос: 1.Каким путем эта сумма должна была проиндексироваться к сегодняшнему дню? Т.е. кто и как должен был произвести индексацию алиментов?

2. Как мне сейчас отказаться от этих алиментов, которые бывший муж уже нода три не платил? Могу ли я решить вопрос в службе судебных приставов или мне для отказа надо обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Инна, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа), производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

Если ИП по алиментам не окончено, то пишите заявление приставу на индексацию алиментов за все 14 лет, ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве. Пристав обязан вынести соответствующее Постановление. Сумма будет приличная, т.к. алименты у вас были привязаны к величине МРОТ.

Про индексацию - Письмо ФССП РФ от 21 декабря 2011 г. №12/01-31164-АП "О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ АЛИМЕНТОВ"

Отказаться от алиментов вы не можете, т.к. они установлены судом.

Может забрать у пристава исп. документ и держать его у себя до исполнения ребёнком 18 лет, но в этом случае вы нарушаете права ребёнка на содержание от отца. Отец потом взыщет алименты с ребёнка благодаря вам.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Спасибо огромное за ответ. А в каком случае мой бывший муж сможет взыскать алименты со своего сына?