Индексация алиментов - процедура и ответственность\nКак отказаться от не выплачиваемых алиментов - возможные пути решения

• г. Нальчик

14 лет назад моему бывшему мужу были установлены судом алименты в размере 1 тысячи рублей. Впрос: 1.Каким путем эта сумма должна была проиндексироваться к сегодняшнему дню? Т.е. кто и как должен был произвести индексацию алиментов?

2. Как мне сейчас отказаться от этих алиментов, которые бывший муж уже нода три не платил? Могу ли я решить вопрос в службе судебных приставов или мне для отказа надо обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Инна, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа), производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

Спросить
Пожаловаться

Если ИП по алиментам не окончено, то пишите заявление приставу на индексацию алиментов за все 14 лет, ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве. Пристав обязан вынести соответствующее Постановление. Сумма будет приличная, т.к. алименты у вас были привязаны к величине МРОТ.

Про индексацию - Письмо ФССП РФ от 21 декабря 2011 г. №12/01-31164-АП "О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ АЛИМЕНТОВ"

Отказаться от алиментов вы не можете, т.к. они установлены судом.

Может забрать у пристава исп. документ и держать его у себя до исполнения ребёнком 18 лет, но в этом случае вы нарушаете права ребёнка на содержание от отца. Отец потом взыщет алименты с ребёнка благодаря вам.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за ответ. А в каком случае мой бывший муж сможет взыскать алименты со своего сына?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по элементам. Моему бывшему мужу на ребенка при разводе присудили алименты. До 18 лет ребенка муж платил редко, с 18 лет пришло письмо от судебных приставов, что долг по алиментам составил 240200 рублей. То есть бывший муж должен эти деньги мне. Могу ли я получить эту сумму с бывшего мужа, и как это сделать?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос о выплате алиментов с мужа, который не платит их уже полгода. В службе судебных приставов исполнительный лист мне не дали и сказали, что архив уничтожен и нужно обратиться в суд за решением суда. На руках у меня судебный приказ от 2001 года, в котором суд постановил взыскивать с мужа алименты в сумме 200 рублей. С 2008 года он платил алименты в сумме 2500 рублей на договорной основе. На данный момент эта сумма не реальна.. возможен ли перерасчет этой суммы? Куда мне обратиться? Заранее спасибо!

У меня от первого брака двое детей. Подала на алименты 2007 году и с этих пор бывший муж периодически платил, раз в три месяца по тысячу или по 500 руб. судом было установлено по три тысячи в твёрдой денежной форме. Сейчас детям по 20 и 18 лет. вопрос: он должен выплатит всю сумму долга алиментов? И как его заставить платить так как он не работает?

Муж алименты не платит. Могу ли я в своём городе (Зеленограде) обратиться к судебным приставам и решить вопрос об алиментах, или мне придётся ехать в город к бывшему мужу, и уже там решать этот вопрос. Я была прописана в городе, где сейчас живёт бывший муж, и уже обращалась к судебному приставу (г. Клин), потом выписалась в Зеленоград.

Пять лет назад суд постановил моему бывшему мужу выплачивать алименты, первый год выплаты были. Сейчас уже четыре года выплат нет. Хочу обратится к приставам с этим вопросом. Скажите эти четыре года считаются долгом? И как высчитать сумму долга? Бывший муж нигде и никогда не работал.

Бывший муж лишён родительских прав. Нынешний муж усыновил моего ребёнка 2 года назад. Как оказалось, бывший супруг все эти 2 года алименты платил, но я их не получала Возможно потому, что сменила фамилию. Должен был кто-то оповестить моего бывшего мужа о том, что алименты платить уже не должен? Вернутся ли не полученные деньги мне или бывшему мужу? Что для этого нужно сделать?

В 2008 году между мной и бывшим мужем было заключено мировое соглашение об уплате алиментов на общего ребенка. Согласно этому соглашению, бывший муж обязался выплачивать ежемесячно алименты в размере 3000 рублей (30 МРОТ). В тексте соглашения имеется фраза: Размер твердой денежной суммы алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению размера МРОТ.

У меня такие вопросы:

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы официально осуществить индексацию алиментов?

2. Как будет рассчитываться индексация алиментов в моем случае, если размер МРОТ изменился кардинально (со 100 рублей в 2008 году до 5000 рублей в настоящее время)?

3. Можно ли осуществить индексацию алиментов за прошедший период, или только с момента обращения?

Заранее большое спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 7000 р. В решении суда не было записи о последующей индексации алиментов. Исполнительный лист приставам я не относила. Т.к. проблем не было и бывший муж перечислял алименты сам, но увеличить размер алиментов отказался. Куда мне обратиться, в суд или к судебным приставам, чтобы проиндексировать размер алиментов.

Бывший муж зарегистрирован как ИП (по вмененной системе). При разводе я писала заявление на алименты, все необходимые документы были оправлены почтой в службу судебных приставов. Уже более 8 месяцев судебные приставы не предпринимают действий по взысканию алиментов. Почему и как узнать какая сумма была установлена для выплаты в качестве алиментов? Каковы могут быть мои действия в данной ситуации?

Муж в разводе с первой женой 8 лет. От первого брака есть сын. Всё это время перечислял ежемесячно деньги на имя жены. В октябре 2012 года она подала на алименты, мужа об этом не известив. Она проживает в другом регионе страны, соответственно, судебный приказ дошел до службы судебных приставов нашего города через 4 месяца. В феврале 2013 года возбуждено исполнительное производство об удержании алиментов с моего мужа в размере 50%, 25% текущие алименты, 25% в счет погашения долга, который значится с 05.10.2012 года. Обо всем этом мы узнали в октябре 2013 года, когда муж получил расчетный лист за сентябрь 2013 года. Постановление о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа из службы судебных приставов муж не получил до сих пор. За год бывшей жене было перечислено 100 тысяч рублей. Должен ли был кто-то известить мужа о подаче на него на алименты? Можно ли обратиться в службу судебных приставов для списания или пересчета долга? Можно ли обратиться в суд с иском к службе судебных приставов за непредоставление постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение