С какого момента идет срок лишения, с того как меня задержали сотрудники ДПС или же с вынесения приговора?

• г. Санкт-Петербург

В общем я никогда не получал прав на управления ТС. Меня остановили когда я ехал в нетрезвом состоянии без права управления ТС, так как я его не получал. В итоге суд меня лишил прав на управление ТС заочно, пришло письмо с постановлением суда о лишении. Меня лишили на полтора года. С какого момента идет срок лишения, с того как меня задержали сотрудники ДПС или же с вынесения приговора? Т.е., как я правильно понял, я не смогу сдать на права в течении этих полутора лет, или же я сдам на права и меня лишат прав?

Ответы на вопрос (2):

Срок идет с момента вступления постановления в законную силу (по истечении 10 дней с момента получения, если не подана жалоба). И это при условии, что Вы сдали в/у и временное разрешение. Однако, Ваши действия неправильно квалифицированы. Вам надо обжаловать постановление. На это есть 10 дней с момента получения постановления. Срок можно восстановить.Нельзя лишить гражданина специального права, которым он не обладает. Ваши действия квалифицируются по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Либо обжалуйте в порядке надзора.