Повышение пенсионного возраста - как это коснется людей с инвалидностью 3 группы?
199₽ VIP

• г. Иваново

У меня 3 группа инвалидности около 20 лет. С 2019 года повышают пенсионный возраст выхода на пенсию. Меня коснется это повышение? Я 1966 года рождения, мне сейчас 52,5 года.

Ответы на вопрос (6):

Да вас касается на два года ваш пенсионный возраст повышен. Но дополнительно узнавайте в ПФ по место жительства вашего.

Да, это коснется всех. И ВАс тоже. Т.к. вы еще не на пенсии. Инвалидность не имеет значения. См.Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст.8. Она будет изменена с Нового года.

Коснется: в Приложению и будущей редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступающей в силу с 1 января 2019 года, к сроку выхода на пению по старому прибавляется соответствующее количество месяцев мес., но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Всех касается, в т.ч. и получающих страховую пенсию по инвалидности. По достижении 60 лет Пенсионный фонд назначит Вам страховую пенсию по старости, если будет достаточно страхового стажа и ИПК, или в 65 лет назначит социальную пенсию по старости, если стажа и ИПК недостаточно для страховой пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Добрый день. Вы на пенсии по инвалидности, при выходе на пенсию по старости Вам перерасчитают пенсию и переведут Вас на страховую, без Вашего участия. По новому законодательству и для Вас повысится пенсионный возраст на общих основаниях.

Уважаемый посетитель сайта! На сегодняшний день никто вам достоверно не ответит на ваш вопрос, т. к. новый закон о пенсиях не принят и не вступил в законную силу, что там будет написано в окончательной редакции ни одному юристу, находящемуся на сайте, не известно.