Супруг попал в ДТП - как доказать вину второго участника и получить компенсацию?

• г. Нижний Новгород

Мой супруг попал в дтп. После остановки на правой полосе дороги он продолжил движение прямо. В то же время другое авто двигалось по левой полосе и обогнав наш автомобиль решил прикорковаться в установочной карман справа тем самым свез перед нашей машины. Муж написал в объяснении гибдд что его апонент нарушил правило перестроения пдд п 8.4. (Помеха справа). Тот водитель говорит что мой муж только что начинал движение и нарушил правило пдд 8.1 (не уведомим других участников движения о движении). он якобы думал что он стоит. Хотя муж уже проехал метров 20.записей с видеокамер нет. сотрудник ГИБДД не смог принять однозначного решения и определил что произошло столкновение двух машин и отправил их в суд. типа мы не знаем разбираетесь там.. у того водителя нет страхового полиса ОСАГО и машина не принадлежит ему. хотя по фото и по схеме зарисованной аварийным камиссаром видно, что мой муж прав (страховка у него есть). вопрос: что в такой ситуации делать? Обжаловать решение сотрудника гибдд и добиваться вины апонента у него или же подавать в суд на второго участника дтп? Ущерб на наш авто оценили в 30 тыс. руб.и еще вопрос "ГИБДД послал их в суд для определения вины? Те суд там будет виновника искать или же тоже самое скажет.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Странно, что спрашиваете Вы, а не сам муж. При том, что Вы даже вещи не своими именами называете.

Если его отправили в суд, то именно суд и будет решать - кто виновен. Супруг должен предъявить иск, согласно ст. 1064 ГК РФ, ко второму участнику. Собственника его авто можно привлечь к участию в деле. Пусть доказывает, что водитель управлял авто на законных основаниях.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.