Адвокат требует дополнительную оплату и не защищает моего родственника - мой опыт с договором

• г. Краснодар

Я заключила договор с адвокатом оплатила 100 тыс руб, но адвокат в один день заявил что я должна оплатить ещё 70 тыс, но в договоре эта сумма не прописана, и он на суде не защищал моего родного человека. Мне пришлось нанимать другого Адвоката.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Евгения.

Вы не должны ничего платить сверх того, что указано в договоре. Если Вам не оказана услуга, оплаченная Вами, Вы имеете право предьявить претензию стороне договора, направив ее по заказным письмом. Через месяц Вы можете подать исковое заявление в районный суд и взыскать уплаченную Вами сумму.

Вами произведена оплата в соответствии с договором об оказании услуг и в полном объеме, адвокат свои обязательства не выполнил. Целесообразно обратиться с жалобой в Адвокатскую палату соответствующего региона на действия адвоката.

Если адвокатом не оказаны услуги (ст.779-783 ГК РФ), не выполнены договорные обязательства, то имеет смысл предъявить претензию и потребовать возврата уплаченной суммы. Также не помешает жалоба в адвокатскую палату.

Уважаемая Евгения, судя по договору у вас гражданско-правовые отношения с юридической фирмой "Центр юридической защиты". С адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи. В случае, если адвокат действует недобросовестно, то на него можно подать жалобу в Адвокатскую палату где он числится и его могут лишить статуса.

Имейте в виду, защитником в суде может быть только юрист в статусе адвоката и адвокаты не работают в ООО, только в адвокатских образованиях.

Привлечь юриста ООО к дисциплинарной ответственности как адвоката нельзя, можно подать только иск за в суд за невыполнение договора о возмездном оказании услуг.