Недавно отменили упрощенную форму принятия гражданства членов семей военнослужащих.

• г. Москва

Я военнослужащий. Женился на гражданке другого государства. Недавно отменили упрощенную форму принятия гражданства членов семей военнослужащих. Подскажите пожалуйста, как долго по времени будет длиться процедура принятия российского гражданства моей женой и остались ли какие-нибудь льготы для членов семей военнослужащих. Спасибо. Досвидания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Вначала Вашей жене необходимо получить разрешение на временное проживание (оформление - 6 месяцев).

Если ранее она являлась гражданкой СССР и сейчас является гражданкой государства, входившего ранее в состав СССР - сразу после получения РВП Ваша жена сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (оформление также 6 месяцев).

Тот факт, что Вы являетесь военнослужащим ни в чем не упростит процедуру принятия гражданства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.