Вопросы оформления дарственной на квартиру для супруги - возможность предусмотреть право на прописку и отмену дарственной при выживании, процесс возврата собственности

• г. Симферополь

Хочу подарить жене квартиру (я один владелец). Можно ли предусмотреть в дарственной моё право на прописку и отмену дарственной в случае, если я переживу супругу. И как в этом случае происходит возврат собственности-через суд или как то автоматически.

Ответы на вопрос (4):

Отменить дарение можно и во внесудебном порядке, если в договоре будут соответствующие условия, о чем указывается в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Сохранение за дарителем по соглашению с одаряемым права пользования предметом дарения (жилым помещением) не противоречит действующему законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Ст.572 ГК РФ.

По требованию данной статье и можно составить договор дарение. Есть имперетивные требования закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отменить договор дарения Вы не сможете, а жена может продать или подарить квартиру кому-либо еще! Если Вы переживете супругу, то будете наследником первой очереди и при наличии других наследников, например, детей, будете делить свою квартиру в равных долях с ними, не советую Вам этого делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Право на прописку Вы безусловно можете предусмотреть в договоре. Вопросы же отмены дарения регламентированы ст. 578 ГК РФ, на это тоже нужно сослаться в договоре. Условия договора должны исполняться, если же этого не будет, то нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира куплена в совместном браке, свидетельство о собственности оформлено на жену.

Позднее право собственности переоформлено на супруга посредством договора дарения от супруги.

Какие права имеет супруга, в случае если супруг решит продать либо подарить квартиру?

Квартира приобретена в браке (общая совместная собственность). Может ли один супруг подарить свою часть в праве собственности на данную квартиру другому супругу без выделения доли? Или лучше подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? А если оформить дарственную на тещу, то как будет исчисляться налог? Спасибо.

Планирую переписать часть моих активов на жену.

1.квартиру по договору дарения (или купли-продажи) передать жене. Какие существуют механизмы чтобы, при необходимости осуществить возврат? Например, нотариальное обязательство жены подарить мне указанную (мою) квартиру?

2. Денежную сумму планирую передать в банк, на депозит на имя жены. Тот же вопрос относительно денег - какие можно предусмотреть гарантии для возврата?

Не могли бы Вы подсказать по вопросу наследования квартиры?

Сейчас мы: я, моя супруга (инв.1 гр) и дочь (30 лет) проживаем в 2-комн. Кооперативной квартире.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности права на квартиру оформлено на меня.

Вопрос: в случае моей смерти что происходит с правом собственности?

Как переоформлять право собственности: только на дочку, или пополам (на дочку и супругу)?

Если только на дочку, то нужно ли согласие супруги?

== Эдуард.

В прошлом году супруг подарил свою долю квартиры жене. Право собственности на всю квартиру целиком сейчас оформлено на жену. Супруг хочет развестись. Может ли жена беспрепятственно подарить квартиру дочери (которая не является дочерью супруга), так чтобы он не мог претендовать на половину квартиры при разводе?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Хочу прописать в своей квартире (квартира в собственности) свою несовершеннолетнюю дочь с выпиской из квартиры жены (ее квартира не приватизирована). Это делается для приватизации квартиры жены (чтобы там был один собственник). Возникает ли в этом случае право собственности на мою квартиру у дочери и если да, то в какой степени? Или посоветуйте пожалуйста как грамотно провести приватизацию.

Супруги в браке купили квартиру в 1999 году. Родители жены дали деньги на покупку, поэтому оформили в Регистрационной палате (в то время) как личную собственность жены. Договором или распиской не оформляли. В свидетельстве о праве собственности один собственник, жена. 14 лет прожили семьёй в этой квартире. Спора не было. Затем развод, новый брак, и через три года супруг умер. Вторая жена подала иск о выделении ей доли супруга из совместно нажитого имущества, данной квартиры. Нотариус поясняет. Что данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов. Вопрос: нужно ли доказывать в суде право личной собственности при наличии договора купли-продажи квартиры на жену, и свидетельства о праве собственности на одну неё? Самый главный вопрос: если супруги не разделили квартиру как во время брака, так и после развода, то имеет ли право вторая супруга признавать данную квартиру совместно нажитым имуществом? Т.е. она не может быть стороной в подобном иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение