Вопросы оформления дарственной на квартиру для супруги - возможность предусмотреть право на прописку и отмену дарственной при выживании, процесс возврата собственности

• г. Симферополь

Хочу подарить жене квартиру (я один владелец). Можно ли предусмотреть в дарственной моё право на прописку и отмену дарственной в случае, если я переживу супругу. И как в этом случае происходит возврат собственности-через суд или как то автоматически.

Ответы на вопрос (4):

Отменить дарение можно и во внесудебном порядке, если в договоре будут соответствующие условия, о чем указывается в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Сохранение за дарителем по соглашению с одаряемым права пользования предметом дарения (жилым помещением) не противоречит действующему законодательству.

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Ст.572 ГК РФ.

По требованию данной статье и можно составить договор дарение. Есть имперетивные требования закона.

Здравствуйте! Отменить договор дарения Вы не сможете, а жена может продать или подарить квартиру кому-либо еще! Если Вы переживете супругу, то будете наследником первой очереди и при наличии других наследников, например, детей, будете делить свою квартиру в равных долях с ними, не советую Вам этого делать.

Здравствуйте! Право на прописку Вы безусловно можете предусмотреть в договоре. Вопросы же отмены дарения регламентированы ст. 578 ГК РФ, на это тоже нужно сослаться в договоре. Условия договора должны исполняться, если же этого не будет, то нужно обращаться в суд.