Какая ответственность предусмотрена за неподачу налоговой декларации, если я сдаю квартиру?

• г. Москва

Какая ответственность предусмотрена за неподачу налоговой декларации, если я сдаю квартиру?

Если я сдаю квартиру, я должен подавать декларацию в любом случае, или это зависит от суммы договора аренды?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 229 НК РФ подавать декларацию Вы обязаны как физическое лицо, получившее доход по договору аренды. Сумма дохода не имеет значения.

Согласно статье 119 НК РФ:

а) непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей;

б) непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

С уважением,