Какая ответственность предусмотрена за неподачу налоговой декларации, если я сдаю квартиру?

• г. Москва

Какая ответственность предусмотрена за неподачу налоговой декларации, если я сдаю квартиру?

Если я сдаю квартиру, я должен подавать декларацию в любом случае, или это зависит от суммы договора аренды?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 229 НК РФ подавать декларацию Вы обязаны как физическое лицо, получившее доход по договору аренды. Сумма дохода не имеет значения.

Согласно статье 119 НК РФ:

а) непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей;

б) непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста каков срок требований налоговой по подаче декларации о доходах физ. лиц и какая ответсвенность за неподачу декларации? В 2006-2007 году была сдана квартира по договору, декларация не подавалась, пришло письмо из налоговой с требованием явиться для предоставления декларации.

Продали машину в 2009 году за 138000 руб. В собственности была 1 год. В налоговой инспекции не отчитались, т.е. не подали декларацию. Подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена сейчас за неподачу декларации и нужно ли ее подавать - ведь прошло уже 3 года?

, но потом оказывается что в деларации есть ошибка или неполностью заполнена деrларация то к в этом случае несет ответственность тот кто подал декларацию или налоговый инспектор который принял декларацию в таком виде? Спасибо.

, если да то с какой суммы наступает ответсвенность за неподачу декларации и если он сам не может заниматься этими вопросами, то он должен кому то перепоручить это?

Прошу разъяснить. Сдаю первый раз квартиру в аренду. Нашла арендатора (физ. лицо), заключили договор аренды - читаю на сайте должен был быть договор найма. Имеет ли это значение для налоговой если я (физ. лицо) буду в начале 2015 оформлять 3-НДФЛ? И еще вопрос кроме договора аренды и документов на квартиру о праве собственности к декларации надо прилагать какие-либо документы подтверждающие получение денег если в договоре прописана ежемесячная фиксированная сумма? Можно ли квартплату за данную квартиру включить в декларацию для уменьшения налогооблагаемой суммы?

Мой сын сдал декларацию за 2018 год на возврат процентов ипотеки за квартиру, указав номер декларации "0". Через пару недель он сдал декларацию за лечение (санаторий) с номером "1" на 3000 рублей. Декларации приняли без вопросов. Теперь вернули ему только 3000 рублей, объясняя это тем, что вторая декларация была какая то уточняющая и поэтому выплатили только по второй. А если хотите, чтобы выплатили и за квартиру и за санаторий, то делайте заново. Говорят, что только одна декларация должна быть за 1 год. Непонятно, как может быть декларация за лечение может быть уточняющей за квартиру? Прежде чем сдать вторую декларацию, я спросила в справочной налоговой и они сказали, что просто во второй декларации ставите "1", никто не говорил, что она будет уточняющей и что деньги выплатят только по ней. В результате 18000 рублей за первую декларацию остались в налоговой. Все документы остались тоже у них.

Какие меры ответственности предусмотрены за неподачу нулевой декларации о доходах Индивид Предпринимателя по упрощенной системе налогообложения? Может ли иметь место автоматическое закрытие ИП и какие штрафы предусмотрены? (нулевая декларация подается уже несколько лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находилась в собственности более трех лет. Чем грозит неподача декларации?

В браке купили квартиру. Квартира оформлена полностью на мужа. Хотим написать заявление о распределении долей (100/0) чтобы налоговый вычет получила я (супруга). В данном случае кто должен подавать Налоговую декларацию, я или Супруг?

Кроме того, мною в прошлом году была потрачена значительная сумма на лечение. С этой суммы тоже хочу вернуть налоговый вычет. Можно ли все это подать в одной декларации? Заранее спасибо за ответ.

Хотелось бы узнать 30.04.2013 последний срок подачи налоговой декларации, если я 29.04. отправлю декларацию со всеми документами заказным письмом, будет ли эжто считаться допустимым или декларация до 30.04. должна уже пройти через канцелярию налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение