С уважением Петр Иванович.

• г. Москва

Прошу помочь найти образец искового заявления о взыскании недоплаченного денежного содержания пенсионеру МВД, так как я слышал, что нам неправильно начисляли пенсию и если можно, то с примерным расчетом.

С уважением Петр Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Иванович!

Так как ни каких исходных данных Вы не указываете, привожу ВАм пример искового заявления, по которому истец просил взыскать суммы неправильно расчитанного регресса.

Федеральный суд

г.Междуреченска

Истец: Кренев Юрий Георгиевич

г.Междуреченск ул.Кузнецкая 59-143

Ответчик: ОАО «Разрез Красногорский»

652870, г.Междуреченск

3-е лицо на стороне ответчика:

ФСС РФ Междуреченский филиал КроФсс

г.Междуреченск, ул.Юности 10

цена иска__________руб

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании денежных средств

02.11.92г. было установлено, что в период работы в ОАО «Разрез Красногорский» я повредил здоровье вследствие профессионального заболевания. По заключению учреждения МСЭ от 26.06.00г. мне было установлено 30% утраты профессиональной трудоспособности на срок с 14.07.94г. до 14.07.2001г. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 98г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» мне была назначена ежемесячная страховая выплата в сумме 481 руб. 13 коп. Данная сумма была исчислена согласно справке-расчету в которой период расчета составлял 12 месяцев ( июль 1993г.- июнь 1994г.)

п.1 ст.12 данного закона установлено, что «размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности».

п.3 ст.12 данного закона установлено, что «средний месячный заработок застрахованного подсчитывается путем деления общей суммы его заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших наступлению страхового случая или утрате либо снижению его трудоспособности (по выбору застрахованного), на 12», таким образом, ОАО разрез «Красногорский», как страхователь, должно было представить на выбор застрахованного, какой период времени он желает взять за расчет при исчислении страховой выплаты. Нарушив данное требование указанной статьи, не поставив меня в известность, и не позволив мне воспользоваться указанным законным правом выбора, первоначально страхователь представил для исчисления период времени предшествующий установлению утраты трудоспособности.

В июле 2001 года мне был представлен другой расчет по новой справке-расчету, где был взят период, предшествующий моменту причинения вреда или получения профзаболевания, т.е. ноябрь 1991г.- октябрь 1992г., в результате чего размер страховой выплаты становится равным 790 руб.57 коп. Только благодаря работникам Фонда мне стало известно о том, что возмещение я получал не полное и недоплата мне полного размера страховой выплаты составляла 309 руб.44 коп. за один месяц.

Исходя из того, что данным законом (п.3 ст.15) установлено право требовать удовлетворения требований по возмещению обеспечения по страхованию за прошлое время только не более чем за три года, прошу взыскать с ОАО разрез «Красногорский» недоплату в сумме 14 103,05:

Берем за расчет 36 месяцев ( июль 1998г.- июнь 2001г.)

выплачено по старой справке за 36 мес

июль 98г.- декабрь 98г. – 6мес – 481,13 х 6мес= 2886,78

январь 99г.- декабрь 99г. – 12мес – 481,13 х 12мес=5773,56

январь 00г.- июнь 00г. – 6мес – 481,13 х 6мес х 1,581=4563,99

июль 00г. – декабрь 00г. –6мес – 481,13 х 6мес х 1,515=4373,47

январь 01г. – июнь 01г. – 6мес – 481,13 х 6мес х 1,5 =4330,17

итого выплачено с учетом применяемых коэффициентов – 21 927,97

должно быть выплачено по новой справке за 36 мес

июль 98г. – декабрь 98г. – 6мес – 790,57 х 6мес=4743,42

январь 99г. – декабрь 99г. – 12мес – 790,57 х 12мес=9486,84

январь 00г. – июнь 00г. – 6мес – 790,57 х 6мес х 1,581=7499,35

июль 00г. – декабрь 00г. –6мес – 790,57 х 6мес х 1,515=7186,28

январь 01г. – июнь 01г. – 6мес – 790,57 х 6мес х 1,5=7115,13

итого должно быть выплачено с учетом применяемых коэффициентов – 36 031,02

36 031,02 – 21 927,97= 14 103,05

четырнадцать тысяч сто три рубля 05 копеек

Считаю, что мне причинен значительный ущерб. Вина предприятия установлена в размере 100%, процент утраты профессиональной трудоспособности равен 30%. По заключению МСЭ мне установлена вторая группа инвалидности.

Кроме этого, к ранее приложенным документам прилагаю справки о заработной плате, учитываемой при начислении возмещения за профзаболевание, и справку о фактических выплаченных суммах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.________ГК РФ, ст.ст.___________ГПК РФ,

ПРОШУ:

взыскать с ОАО «Разрез Красногорский» в мою пользу возмещение причиненного здоровью вреда в размере 14 103,05 (четырнадцать тысяч сто три рубля 05 копеек)

Приложения:

1.Копия заявления

2.Справка о фактических выплаченных суммах по регрессу

3.Справка о заработной плате за период июль 93г.- июнь 94г.

4.Справка о заработной плате за период ноябрь 91г. – октябрь 92г.

«11» марта 2002 года

___________________Кренев Ю.Г.

С уважением,