Определение прав работника при расторжении ученического договора на предприятии

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу Вас помочь мне в данной ситуации. С моим братом на предприятии был заключен ученический договор, один из пунктов которого звучит так: "работник по окончании обусловленного сторонами срока обучения... обязуется отработать не менее двух лет по полученной специальности на предприятии работодателя". Следующий пункт звучит так: "Если работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, ... не приступает к работе по требованию Работодателя, Работник обязан компенсировать понесенные работодателем расходы, связанные с прохождением Работником процесса обучения профессии в размере... тыс. руб." Брат собрался увольняться, отработав после ученичества пол года. Может ли работодатель его в данном случае не отпускать, либо взыскать ден. сумму за нарушение Договора, я слышала, что требовать неустойку, после окончания незаконно, пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (1):

В данном случаи ученический договор является дополнением к трудовому договору с работником.

Если хотите расторгнуть договор без возмещения расходов на обучение следует найти нарушение условий договора со стороны самого работодателя: не предоставление работы соответствующшей полученной специальности и квалификации, припятствия в выполнении своих обязанностей (необорудование рабочего места) и т.п. вобщем сделать все для того чтобы отказ от продолжения трудовых отношений стал МОТИВИРОВАННЫМ.

Конкретные мотивы стоит искать как в ученическом так и в трудовом договоре.

Можно поспорить и о затратах работодателя на обучение сотрудника: затраты должны быть подтвержденными именно на ту сумму которую работодатель хочет взыскать с лица прошедщего обучение.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться с трудовым договором. У меня такая ситуация:

15 февраля 2010 г. со мной был заключен трудовой договор. В пункте (условия оплаты) сказано следующие: в случае направления Работника на профессиональное обучение, между Работником и Работодателем заключается ученический договор, который является дополнительным к настоящему договору. Работник после завершения ученичества обязан в соответствии с полученной профессией, проработать у Работодателя в срок, установленный в ученическом договоре, который не может быть менее 3 мес. со дня окончания ученичества. В случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию Работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные Работодателем расходы в связи с ученичеством, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

За этот период компания направляла меня на обучение. (Оформлялись командированные и служебное задание)

Так произошло, что я поняла - это не моя специфика и собираюсь уходить на другую работу (по своей специальности)

Вопрос: Можно ли избежать оплаты за обучение? И как это сделать?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

ООО заключило с учеником Ученический договор, по которому 3 месяца обучает и выплачивает ему стипендию 6000 руб., а ученик после окончания обучения отрабатывает еще 9 месяцев. В договоре есть пункт:

7. Если Работник без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, отказывается от заключения или продления с Работодателем трудового договора, не приступает к работе или прекращает трудовые отношения (увольняется) по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока, обусловленного настоящим договором, он обязан возвратить Работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные Работодателем расходы, связанные с прохождением Работником процесса обучения профессии (специальности).

Ученик уволился по собственному желанию, отработав 8 месяцев из положенных 9.

Как следует из Статья 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В нашем случае в Ученическом договоре как раз прописано иное - предусмотрен полный возврат, и не указано уменьшение суммы возврата в связи с частичной отработкой.

Но, возможно, это условие является ухудшающим положение ученика относительно ТК РФ, и суд примет сторону ученика, присудив возвратить только 1/9 из выплаченной стипендии?

Может ли ООО требовать возврат всей суммы? Какая у нас судебная перспектива?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Просят подписать задним числом договор после проведенного обучения с обязательствами по выплате стоимости обучения (курсы обучения новой программе) в случае невыполнения обязательств. В частности:

- после окончания обучения проработать в соответствии с полученной профессией не менее 1 года на предприятии. (год продлевается в случае болезни, отпуска и пр.)

- полностью возместить работодателю денежные средства, перечисленные работодателем на оплату обучения в случаях, если Работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, в том числе не приступает к работе по окончании обучения;

Чем грозит нам этот договор? Перед обучением нас не предупреждали об оплате курсов в случае увольнения с предприятия.

Я работаю врачом-стоматологом, 30 лет отработала в государственной поликлинике, после выхода на пенсию ушла в частную фирму (ООО). Через полгода закончился сертификат и меня отправили на очередное повышение квалификации (проходит каждые 5 лет). Работодатель оплатил все расходы, связанные с обучением. Прошел год и сейчас я увольняюсь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

В ученическом договоре было указанно что: «Работник по окончании повышения квалификации обязуется отработать на предприятии Работодателя по полученной специальности не менее 2 (двух) лет. Если работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, уволится ранее установленного настоящим договором срока, то Работник обязан возместить в ДВУКРАТНОМ размере понесенные Работодателем расходы»

После прохождения квалификации прошел ровно 1 год. Работодатель удержал ВСЮ затраченную сумму за обучение в Однократном размере из заработной платы, без моего согласия.

Прав ли Работодатель в этой ситуации?

Ситуация в следующем На основании ст.207 ТК РФ "в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством". Мы заключили договор ученичества с сотрудником на 8 месяцев с з/п 8000 ежемесячно-стипендия. Работник отработав 6 месяцев без объяснений и каких-либо видимых причин собрался увольняться. Вопрос: Имеем ли мы право взыскать с работника стипендию в размере 6 мес. Х на 8000, итого 48000 рублей. И в какой срок. Подскажите, пожалуйста, ответ в данной ситуации, очень затрудняемся.

Заранее благодарна, с уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С сотрудницей был заключен ученический договор, выдержка из договора, кратко: "работник обязуется:-приступить к работе после окончания профессионального обучения и проработать в соответствии с полученной профессией по труд. Договору с работодателем в течении 5 лет-в случае невыполнения своих обязательств по договору, в том числе и в случае невыхода на работу после окончания профессионального обучения по требованию работодателя возместить понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством-работник так же обязан возместить работодателю всю стоимость обучения и командировочные расходы в случае, если до истечения срока (отработка в течении 5 лет), работник будет уволен по следующим основаниям: неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, именно: прогула, появление на работе в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), разглашение охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения, нарушение требований по охране труда". Подскажите, пожалуйста, работница отработала 3 года, увольняется по собственному желанию. Можно ли удержать за обучение и в каком размере 100%или пропорционально отработанному?

При устройстве на работу мной был заключен договор с предприятием: ученик без уважительных причин не выполняющий свои обязательства по настоящему договору в процессе обучения или по окончании ученичества потребованию работодателя обязан возвратить ему полученную за время ученичества стипендию а также возместить другие расходы понесенные работодателем в связи с ученичеством. Могули я уволиться не возвращая сумму до завершения данного догора.

В феврале я устроилась на работу, только в апреле работодатель предоставил мне трудовой договор и к нему ученический договор. На данный момент я их еще не подписала, согласно статье 207 ТК РФ В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Какие последствия будут если я уволюсь по собственному желанию до окончания ученического договора? И могу ли я отказаться его подписывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение