Как можно установить родственные отношения (бабушка-внук) без личного присутствия внука?

• г. Иркутск

У меня вопрос... нужно признать родство (бабушка-внук), Внук проживает в другом городе. Можно ли ему не выезжая на месте решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да можно, необходимо оформить доверенность на представителя. Удачи.

Здравствуйте, Оксана Геннадьевна!

В силу ст.266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

При этом необходимо иметь в виду, что согласно ст.255 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.