Намереваясь подать на банкротство, получил угрожающее письмо от банка - что можно ответить в данной ситуации?

• г. Москва

У меня просрочка меньше месяца. Собираюсь подавать на банкротство физ. лица. Сегодня получила письмо из банка со смыслом, что если в указанный срок не оплачу, то банк инициирует мероприятия направленные на принудительное взыскание задолженности. С дальнейшими неблагоприятными для меня и моего окружения последствиями, Предусмотренными законом.

Последнее меня конечно насмешило.

Вот, что мне им можно ответить? По какой статье их можно немножечко «заткнуть»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ничего не отвечайте.

Рассмотрение иска все равно затянется более, чем на два месяца, и это при условии, что банк подаст сейчас, что маловероятно.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Здравствуйте, Татьяна!

Что касается подачи заявления на банкротство, то вы имеете право подать заявление при любой просрочке и любой сумме долга. Сумма долга свыше 500 000 рублей и просрочки более трех месяцев - это уже обязанность подать заявление.

На такие письма вообще не стоит отвечать.

Если даже банк подаст на вас в суд исковое заявление о взыскании задолженности, то его не успеют рассмотреть до того как вы подадите на банкротство. А потом суд общей юрисдикции уже не имеет право рассматривать иски.

А если даже вынесут решение, то это всего лишь будет подтверждением того, что у вас имеется задолженность

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.