Верно ли то, что можно продать без препятствий свою долю в приватизированной квартире?

• г. Москва

Верно ли то, что можно продать без препятствий свою долю в приватизированной квартире?

Мой муж прописан с 2-мя разнополыми детьми и с бывшей женой в 2-комнатной квартире. Она хочет приватизировать ее и продать, купив 2-х комнатную в Подмосковье + отдать ему 1/4 суммы от продажи. Но она часто меняет свои намерения. Поэтому хотелось бы узнать, если они приватизируют квартиру в равных долях (или потом определят его долю как 1/4), сможет ли он продать свою долю независимо от ее согласия и органов опеки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, согласие органа опеки обязательно потребуется.

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны.

Согласие органа опеки потребуется вам в любом случае.

С уважением,