Верно ли то, что можно продать без препятствий свою долю в приватизированной квартире?

• г. Москва

Верно ли то, что можно продать без препятствий свою долю в приватизированной квартире?

Мой муж прописан с 2-мя разнополыми детьми и с бывшей женой в 2-комнатной квартире. Она хочет приватизировать ее и продать, купив 2-х комнатную в Подмосковье + отдать ему 1/4 суммы от продажи. Но она часто меняет свои намерения. Поэтому хотелось бы узнать, если они приватизируют квартиру в равных долях (или потом определят его долю как 1/4), сможет ли он продать свою долю независимо от ее согласия и органов опеки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, согласие органа опеки обязательно потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны.

Согласие органа опеки потребуется вам в любом случае.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны две семьи, два разных лицевых счета. Одна семья хочет приватизировать свою часть, требуют согласия. Если мы согласимся, то они приватизируют только свою часть и наша часть квартиры останется у нас не приватизированной, или же они приватизирую всю квартиру и смогут выселить нас?

Я и моя дочь имеем в собственности 2-х комнатную квартиру в равных долях. Она хочет свою долю продать за свои долги. Как и где мне зафиксировать свое заявление о запрете продажи ее доли без моего согласия?

У нас с братом квартира в равных долях. Мы оба там прописаны. Но проживаю я там одна (у меня нет другой жилплощади). Брат практически не жил в этой квартире, у него семья и он более 40 лет проживает с женой и детьми. Квартиру мы решили продать и поделить деньги. Выставили на продажу, но тут брат заявляет, что хочет сделать дарственную своей доли на свою дочь. Как это сможет отразиться на процесс продажи? Сможет ли его дочь воспрепятствовать продаже квартиры? Сможет ли она потом прописать в квартире своего несовершенолетнего ребенка в квартире без моего согласия?

Доля в квартире

Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице? И как она сможет потом продать свою долю?

Мой муж прописан у своей мамы в квартире. В квартире всего прописаны 3 человека (мать, сын,дочь) Квартира не приватизирована. В данный момент мать просит у сына согласие на приватизацию для того чтобы её приватизировать. Если она приватизирует её только на своё имя, сможет ли мой муж (её сын) потом продать свою долю?

В нашей квартире прописаны мама, брат, я и моя дочка (2 года). У мамы сложные отношения с женой моего брата. Если мы приватизируем квартиру и, НЕ ДАЙ БОГ, что с братом произойдет, сможет ли его жена получить каким-либо образом его часть квартиры в свою собственность? Она в квартире не прописана. Или сможет ли брат продать свою часть левым людям? СПАСИБО!

Мой сын (13 лет) прописан в 2 х комн квартире бывшего мужа. БМ хочет приватизировать квартиру в трех долях, на себя, на сына, и свою мать, а потом продать свою долю и долю своей матери в этой квартире. Выкупить их долю мы не сможем, нет денег. Вопрос:

1)Требует ли процедура приватизации моего участия (дать согласие на приватизацию) как представителя ребенка? Или достаточно желания БМ?

2)Сможет ли БМ продать свои доли чужим людям, оставив ребенка в квартире. Дадут ли органы опеки согласие на такую сделку?

3) В случае продажи всей квартиры, что достанется сыну. Какую жилплощадь должен будет предоставить БМ сыну. Комнату в комуналке или однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой бывший муж с нашими совершеннолетними детьми проживаем в приватизированной в равных долях квартире. Могу ли ли я и дети продать свои части квартиры на покупку другого жилья или как то выселить мужа? Бм не даёт согласие на продажу квартиры. Спасибо.

В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек (мать, отец, брат, мой муж и наша годовалая дочь), мать предложила приватизировать квартиру, но с условием что квартира будет приватизироваться только на родителей, т.е. брат с мужем должны написать отказ от приватизации, а родители потом просто отпишут свои части на сыновей. Если муж откажится от приватизации. Сможеет ли он потом разменять квартиру или продать свою долю без согласия родителей, и могут ли они приватизировать квартиру без участия несовершенолетнего ребенка?

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение