Пострадавший от нападения обратился в прокуратуру после игнорирования полицией жалобы. Возможна повторная подача жалобы или обращение в СК?

• г. Челябинск

На меня было совершено нападение, в результате получен вывих предплечевого сустава и сотрясение, лечение данного сустава проходит уже третий месяц. Спустя месяц после нападения из полиции в исполнении участкового пришло уведомление о привлечении напавшего по КоАП "побои" и сразу же о невозможности его привлечения, поскольку совершившее преступление лицо не достигло 16-летия. Оказалось дело было закрыто участковым без проведения медицинской экспертизы уже через 5 суток после поступления заявления, опознание нападавшего так же не проводилось. После получения уведомления была подана жалоба в городскую районную прокуратуру, там жалобу приняли и перенаправили ее в закрывший дело отдел полиции, указав на необходимость провести экспертизу и дать оценку изложенных в жалобе фактов. Из полиции же на жалобу пришел ответ, исполненный все тем же участковым, что рассмотрение жалобы установило, что дело с таким номером в участке действительно было, оно закрыто и "указанные в жалобе факты совпадают", т.е по сути проигнорировав указания прокуратуры.

Сейчас возможна лишь повторная подача жалобы в прокуратуру? Можно ли идти в СК или пока дело не откроют как уголовное там его не примут?

Ответы на вопрос (2):

У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Уважаемый Евгений! Правовыми нормами главы 16 УПК РК закреплено право и определен порядок обжалования действий и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство по заявлению о причинении Вам телесных повреждений. Разумеется, Вы вправе ими воспользоваться в своих интересах для вынесения обоснованного процессуального решения по делу. Вместе с тем, рекомендую не забывать о гражданско-правовой оценке насильственных действий, совершенных по отношению к Вам, и возможности использовать материалы пусть и формально проведенной органом дознания доследственной проверки к качестве доказательства причинения вреда Вашему здоровью. При возникновении затруднений с реализацией своих процессуальных прав не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.