Если фирма зарегистрированна в Подмосковье, а территориально действует в Москве

• г. Москва

Если фирма зарегистрированна в Подмосковье, а территориально действует в Москве, то где регистрировать авторские права на базу данных для ЭВМ: в Москве, или в Подмосковье? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А какая разница, все равно подается в федеральный орган.

Приказ Роспатента от 25 февраля 2003 г. N 25

"О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программы для электронных вычислительных машин и заявки на официальную регистрацию базы данных"

В целях приведения содержания нормативных правовых актов Роспатента в соответствие с Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 177-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", а также в целях дальнейшего совершенствования правовой охраны программ для электронных вычислительных машин и баз данных, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программы для электронных вычислительных машин и заявки на официальную регистрацию базы данных.

2. Считать утратившими силу Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденные приказом РосАПО от 5 марта 1993 г. N 7п (зарегистрирован в Минюсте России 17 марта 1993 г., регистрационный N 181).

Генеральный директор А.Д.Корчагин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2003 г.

Регистрационный N 4294

Правила

составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программы для электронных вычислительных машин и заявки на официальную регистрацию базы данных

"Приложение 1

к Правилам

Образец

+-----------------------------------------------------------------------+

| Форма РП|

| |

| +----------------+ +---------------------+|

| N | | N | ||

|Входящий | | Регистрационный | ||

| +----------------+ +---------------------+|

| от ______________ г. от _________________ г.|

| |

| В федеральный орган исполнительной власти |

| по интеллектуальной собственности |

| Бережковская наб., 30, корп.1, Москва, Г-59, ГСП-5, 123995 |

| |

| Заявление |

| на официальную регистрацию |

| +--+ +--+ |

| | | программы для ЭВМ или | | базы данных (отметить [х]) |

| +--+ +--+ |

| Представляя указанные ниже документы, подтверждаю (ем) отсутствие |

| сведений, составляющих государственную тайну, и прошу (просим) |

| зарегистрировать программу для ЭВМ (базу данных) |

|_______________________________________________________________________|

|1. Правообладатель (заявитель(и)): |

| |

| |

| |

| |

|(Полное имя или наименование заявителя(ей) и его (их) |

|местонахождение. |

|Данные о местожительстве автора(ов)-заявителя(ей) |

|приводятся в п.9А) |

| (Всего заявителей _______)|

|_______________________________________________________________________|

|2. Основания возникновения прав на регистрируемый (отметить [х]) |

|объект: |

| (заполняется, если заявитель является юридическим лицом, или состав |

| заявителей не соответствует составу авторов) |

|+--+ |

|| | заявитель является работодателем автора |

|+--+ |

|+--+ |

|| | передача прав автором или его правопреемником заявителю |

|+--+ |

|+--+ |

|| | передача прав работодателем заявителю |

|+--+ |

|+--+ |

|| | право наследования |

|+--+ |

|_______________________________________________________________________|

|3. Название регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных: |

| |

| |

|_______________________________________________________________________|

|3А. Предыдущее или альтернативное название: (подчеркнуть) |

| (в свидетельстве не указывается)|

| |

| |

|_______________________________________________________________________|

|4. Название составного произведения (если регистрируемая программа для |

|ЭВМ или база данных является частью составного произведения) |

| |

| |

|_______________________________________________________________________|

|5. Сведения о предыдущей регистрации: |

| |

| |

|Номер предыдущей регистрации ________________ |

|Дата предыдущей регистрации _____ число _____ месяц _____ год |

|_______________________________________________________________________|

|6. Год создания регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных: |

|_____ год |

|_______________________________________________________________________|

|7. Место и дата первого выпуска в свет регистрируемой программы для ЭВМ|

|или базы данных: |

|страна __________________________________ ___ число ___ месяц ___ год|

|_______________________________________________________________________|

|8. Сведения о произведениях, являющихся объектами авторского права: |

| (использованных при создании регистрируемой программы для ЭВМ или |

| базы данных) |

| |

| |

|_______________________________________________________________________|

| +--+ |

|9. Авторы: Всего авторов ______ | | авторы отказались быть упомянутыми|

| +--+ в качестве таковых |

|_______________________________________________________________________|

|9А. Сведения об авторе: (для указания сведений о других авторах |

| необходимо заполнение формы РП/ДОП) |

| |

|Фамилия Имя Отчество: |

| |

|Дата рождения ___ число ___ месяц ____ год |

|_______________________________________________________________________|

|Местожительство, телефон: |

| |

| |

|_______________________________________________________________________|

|Краткое описание авторского вклада в регистрируемую программу для ЭВМ |

|или базу данных: |

| |

| |

|_______________________________________________________________________|

|При публикации сведений об официальной регистрации программы для ЭВМ |

|или базы данных прошу: (отметить [Х]) |

|+--+ |

|| | упоминать меня как автора под своим именем |

|+--+ |

|+--+ |

|| | не упоминать меня как автора (анонимно) |

|+--+ |

|+--+ |

|| | упоминать меня как автора под псевдонимом _______________________ |

|+--+ |

|_______________________________________________________________________|

|Приведенные сведения верны. Автор: __________________/_________________|

| подпись Фамилия И.О. |

|_______________________________________________________________________|

|10. Сведения о содержащихся в заявке документах: (отметить [X]) |

|депонируемые материалы, идентифицирующие регистрируемую программу для |

|ЭВМ или базу данных: |

|+--+ |

|| | распечатка исходного текста на _____ л. в 1 экз. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | распечатка объектного кода на ____ л. в 1 экз. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | материалы, идентифицирующие аудиовизуальные отображения, |

|+--+ порождаемые программой для ЭВМ в 1 экз.: |

|+--+ |

|| | распечатка изображения на ___ л. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | иное: ____________________________ |

|+--+ |

|+--+ |

|| | материалы, идентифицирующие базу данных на _____ л. в 1 экз. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | реферат в 2 экз. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | иные материалы ___________________________________ в 1 экз. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | дополнение к заявлению (форма РП/ДОП) на ____ л. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | доверенность(и) в ____ экз. на ____ л. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | иные документы _____________________________ на ____ л. в 1 экз. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | документ об уплате регистрационного сбора на ____ л. |

|+--+ |

|+--+ |

|| | документ, подтверждающий наличие оснований для предоставлении# |

|+--+ льготы на ____ л. |

|+--+ |

|| | документ об уплате тарифа на _____ л. |

|+--+ |

|_______________________________________________________________________|

|11. Адрес для переписки: (включая почтовый индекс) ____________________|

|_______________________________________________________________________|

|Адресат: ______________________________________________________________|

|___________________________________ Номер телефона (____) _____________|

|_______________________________________________________________________|

|12. Контактные реквизиты для представления третьим лицам: _____________|

| (указываются по желанию правообладателя) (тел., E-mail, адрес и др.)|

|_______________________________________________________________________|

|_______________________________________________________________________|

|_______________________________________________________________________|

|Подпись(и) заявителя(ей) или его(их) представителя |

|_______________________________________________________________________|

|_______________________________________________________________________|

|_______________________________________________________________________|

|_______________________________________________________________________|

|_______________________________________________________________________|

| (От имени юридического лица заявление подписывает руководитель с|

|указанием должности или иное лицо, уполномоченное на это учредительными|

|документами, подпись удостоверяется печатью юридического лица.|

|Заявление может подписать лицо, уполномоченное на это по доверенности.|

|Подпись любого лица должна быть расшифрована и указана дата подписания|

|заявления. Подписи правообладателей, которые не могут быть размещены в|

|форме РП, размещаются в форме РП/ДОП.) |

+-----------------------------------------------------------------------"

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на такой вопрос:

"Авторское право на базу данных не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор и организацию произведений и материалов, входящих в эту базу данных" - таково положение ст.5 Закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных".

Ограничивается ли это право действием авторского договора о передаче исключительных прав (ст. 30 Закона "Об авторском праве и смежных правах") первому создателю базы данных?

Спасибо.

Вопрос в след.

Работник написал программу на CD для мед. прибора нашей фирмы, на данный момент работник уже у нас не работает.

Мы продолжаем выпускать эти диски, вкладывать с нашим мед. прибором, но здесь возник вопрос законно ли это?

Автором получается работник, для того чтоб ыфирма приобрела авторские права ей надо заключить авторский договор с этим бывшим работник? Я права? Если да, но каким числом его заключать? Я так понимаю задним числом нельзя, ему ж надо выплатить вознаграждение, либо сделать трудовой договор задним числом, где сделать пометку о служебных произведениях?

Как сделать лучше? И еще надо ли данную программу регистрировать в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем? И еще достаточно для авторских прав надписи С в кружке 2006 и названия фирмы на CD

Спасибо.

Фирма зарегистрирована в Москве.

Обособленное производство фирмы расположено в Подмосковье.

Куда оформлять патент - на Москву или Подмосковье.

Если я учредительООО Москва. Родом я из Донецка, могу ли я работать в своей фирме (не имея патента)? И если фирма зарегестрирована в Москве, можно ли работать в Подмосковье? Спасибо.

Вопрос следующего характера. Я работаю в одной фирме и написал для них программу для ЭВМ. Но я хочу зарегистрировать авторское право на другую фирму. В этой фирме я являюсь учредителем. Могу ли я оформить авторское право и чем мне это чревато?

Я уже задавала вопрос по этой теме, большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить термины: у меня программа, которая в своей работе использует базу данных. Это считается "Программа для ЭВМ" или "База данных"? Заранее спасибо за ответ!

Фирма А по заказу и на деньги фирмы Б разработала программу для ЭВМ. Как юридически правильно передать фирме Б: 1) право использования программы; 2) исключительное право. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО хочет зарегестировать авторское право на программный продукт и базу данных.

Какое право нужно регестировать и где узнать всю информацию?

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Мой сын написал песню. Хотелось бы зарегистрировать на нее авторские права, но как это сделать? Куда обращаться? В Тверском патентном бюро сказли, что надо ехать в Москву и что услуга закрепления авторских прав стоит немалых денег. Просвятие, пожалуйста, в этом вопросе. И еще, если есть статистика (или ссылка), насколько эффективно действует сегодня защита автрских прав в России? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение