Поскольку я замужем вычет будет предоставлен только мне или совместно с мужем?

• г. Миасс

Я приобрела незавершенку (недостроенный коттедж) имею свид-во о собтвенности, которое записано на мое имя. Подходит время получать вычет и заполнять декларацию. У меня возникают такие вопросы:

1. имею ли я право на вычет при незавершенке?

2. поскольку я замужем вычет будет предоставлен только мне или совместно с мужем?

3. смогу ли я получив вычет сейчас подать на след. Год декларацию и предоставив документы на расходы по достройке этого коттеджа снова получить вычет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно подпункту 2 п. 1 Налогового кодекса РФ имущественный вычет в сумме, израсходованной на строительство либо приобретение жилого дома или квартиры предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на ПРИОБРЕТЕННЫЙ (ПОСТРОЕННЫЙ) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств.

Хотя в статье идет речь о построенном жилом доме или квартире, я не вижу препятствий для получения налогового вычета по объекту,

незавершенному строительством, но надлежащим образом оформленным ( у вас имеется свидетельство о праве собственности на объект). С точки зрения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ( и соответствующего закона о государственной регистрации) объект незавершенного строительства признается таким же недвижимым имуществом, как и построенный объект. ОДНАКО, учитывая, что право на имущественный вычет в размере средств, направленных на строительство / приобретение жилья предоставляется налогоплательщику ТОЛЬКО ОДИН РАЗ (абзац 6 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ), я бы советовал Вам достроить объект и начать возмещение налога только после получения свидетельства о праве собственности на достроенный объект, так как в этом случае сумма вычета может быть больше, если общий размер имущественного налогового вычета не превысит 1 000 000 рублей. Таким образом, если размер имущественного вычета не превышает предельно допустимого размера имеет смысл обратиться за вычетом после достройки коттеджа. Что касается вопроса о предоставлении вычета в том числе и вашему мужу, то согласно абзацу 4 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности (если приобретенный объект оформлен в общую долевую собственность) либо в соответствии с письменным заявлением супругов (в случае приобретения жилго дома или квартиры в общую долевую собственность). Учитывая, что Ваш объект приобретен в браке, то он признается совместной собственностью супругов, а значит вы оба имеете право на имущественный вычет, причем и тот, и другой - в размере до 1 млн. руб. Таким образом, оформляя имущественный вычет на обоих супругов вы оба в совокупности

имеете право на имущественный вычет в размере до 2 млн. руб. То есть если вы приобрели коттедж за 2 млн. руб. и меньше, то вы с мужем имеете право на возврат налогов в размере 13% со всей этой суммы. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим купить земельный участок в коттеджном поселке на котором сейчас находится недостроенный коттедж. Из документов есть разрешение на строительство и утвержденный проект. В последствии когда мы достроим коттедж, какие нам будут нужны документы для регистрации его в качестве жилого коттеджа? Могут ли у нас возникнуть какие-нибкдь проблемы с пропиской в данном коттедже? Если возможно, перечислите, пожалуйста, весь перечень необходимых документов. Заранее спасибо.

Уя и мои дети прописаны в свекровеном доме (коттедж), она хозяйка дома, в этом коттедже я делаю ремонт.. Скажите имеем мы права с детьми на долю этого дома (коттеджа)?

Решили продать незавершенку магазина. А конкретный регламент по продаже незавершенки отсутствует, только общие термины. Можно ли при продаже незавершенки вследствии разных мошенничиских действий некоторых лиц или по сговору с чиновниками, остатся без аренды земельного участка. Знаю такие случаи, правда когда не было продажи, а человек шел на выкуп участка под незавершенкой и при этом он расторгал договор аренды земли, и... ему в выкупе в дальнейшем отказывали, а аренду на земельный участок отказали, мотивируя что он сам подписывал документы на отказ от аренды...? Вот и задались вопросом: А как и когда нужно подписывать договор продажи незавершенки, а когда отказ от аренды земельного участка в пользу покупателя, до... или после подписания договора купли продажи, ну... или вообще как правильно это делать? На незавершенку оформлено право собст., земельный участок в долгосрочной аренде до 16 года, аренда зарег. В юстиции... в общем с документами все гуд!... Незавершенка оформлена до 1.01.12 г. Спасибо заранее.

У меня в собственности имеется 1/2 котеджа с земельным участком. Котедж приватизирован. К котеджу прилегает земельный участок 6 соток, огороженный забором. Забор огораживали строители котеджа на территории бывшего винсовхоза, т.е забор законный, не самостоятельно построенный. Имею я право на бесплатную приватизацию земельного участка и до какого срока, если имею?

1. можно ли продать 5 долей коттеджа, оставив себе 3 доли, итого разделить коттедж на 8 долей? 2. Если каждая доля будет стоить меньше 1 млн. р, буду ли я платить налог с продажи долей? 3. На каких категорях земель возможно таким образом продать доли коттеджа. 4. Законно ли будет проживание владельцев долей в коттедже?

5. Обязательно ли коттедж должен быть в собственности?

Муж директор фирмы и у него в собственности есть недостроенный коттедж на земельном участке, купленном под ижс, в этом коттедже организовали производство поставили листогибочный станок. Какая может быть ответственность за использование недостроенного коттеджа под производство и кто это может проверить.

Мама приобрела половину коттеджа, вопрос такой:

1) Имеет ли она право на имущественный вычет, если она на коттедж оформляет дарственную дочери

2) Имеет ли она право на имущественный вычет, если мама пенсионер (сейчас работает, но вынуждают уволиться).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, покупаем коттедж. Коттедж построен застройщиком на выкупленном им участке 12 сот. в строящемся коттедж ном поселке. Причем на этом участке построено два коттеджа на два хозяина с общим источником воды (скважина), с общей выгребной ямой, с подводкой электричества на участок 12 сот 15 квТ. В договоре купли-продажи будет указана только земля. Вопросы:1.Какие риски и проблемы возникают при приобретении данного коттеджа? 2.Могу ли я потребовать у застройщика гарантийное письмо на продаваемый дом и будет ли оно иметь юридическую силу. 3.Какие документы еще необходимы мне от застройщика (продавца) для регистрации права собственности на дом. Спасибо!

Есть два проблемных многоквартирных дома. 1 дом - незавершенка (забиты сваи), 2 дом недострой. У застройщика нет средств достроить 2 дом, ноговоря уже о первом (незавершенка). Некая строительная фирма готова выступить подрядчиком и достроить дом, но расчитаться с ней нужно метражом. Дольщики 1 дома (незавершенка) регистрируют права на объект и в счет расчета за приобретение прав на квартиры 2 дома (недостроя) передают доли в незавершенки.

Теперь у меня вопрос КОМУ ДОЛЬЩИКИ НЕЗАВЕРШЕНКИ ПЕРЕДАЮТ ДОЛИ.

Есть папа, я его дочь и единственная наследница. Мама умерла. Есть Коттедж который они с мамой построили. Коттедж находится в собсвтенности папы. Сейчас мы решили так-на половину коттеджа папа оформляет на меня Дарственную. На вторую половину он пишет на меня завещание. Вопрос-папа начал жить в этом коттедже с женщиной сейчас. Если они распишутся... то в случае если с папой что-то случится какую часть от этой половины (которая в завещании на меня)-она получит. Половину? Или 1/4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение