Поскольку я замужем вычет будет предоставлен только мне или совместно с мужем?

• г. Миасс

Я приобрела незавершенку (недостроенный коттедж) имею свид-во о собтвенности, которое записано на мое имя. Подходит время получать вычет и заполнять декларацию. У меня возникают такие вопросы:

1. имею ли я право на вычет при незавершенке?

2. поскольку я замужем вычет будет предоставлен только мне или совместно с мужем?

3. смогу ли я получив вычет сейчас подать на след. Год декларацию и предоставив документы на расходы по достройке этого коттеджа снова получить вычет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно подпункту 2 п. 1 Налогового кодекса РФ имущественный вычет в сумме, израсходованной на строительство либо приобретение жилого дома или квартиры предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на ПРИОБРЕТЕННЫЙ (ПОСТРОЕННЫЙ) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств.

Хотя в статье идет речь о построенном жилом доме или квартире, я не вижу препятствий для получения налогового вычета по объекту,

незавершенному строительством, но надлежащим образом оформленным ( у вас имеется свидетельство о праве собственности на объект). С точки зрения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ( и соответствующего закона о государственной регистрации) объект незавершенного строительства признается таким же недвижимым имуществом, как и построенный объект. ОДНАКО, учитывая, что право на имущественный вычет в размере средств, направленных на строительство / приобретение жилья предоставляется налогоплательщику ТОЛЬКО ОДИН РАЗ (абзац 6 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ), я бы советовал Вам достроить объект и начать возмещение налога только после получения свидетельства о праве собственности на достроенный объект, так как в этом случае сумма вычета может быть больше, если общий размер имущественного налогового вычета не превысит 1 000 000 рублей. Таким образом, если размер имущественного вычета не превышает предельно допустимого размера имеет смысл обратиться за вычетом после достройки коттеджа. Что касается вопроса о предоставлении вычета в том числе и вашему мужу, то согласно абзацу 4 подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности (если приобретенный объект оформлен в общую долевую собственность) либо в соответствии с письменным заявлением супругов (в случае приобретения жилго дома или квартиры в общую долевую собственность). Учитывая, что Ваш объект приобретен в браке, то он признается совместной собственностью супругов, а значит вы оба имеете право на имущественный вычет, причем и тот, и другой - в размере до 1 млн. руб. Таким образом, оформляя имущественный вычет на обоих супругов вы оба в совокупности

имеете право на имущественный вычет в размере до 2 млн. руб. То есть если вы приобрели коттедж за 2 млн. руб. и меньше, то вы с мужем имеете право на возврат налогов в размере 13% со всей этой суммы. С уважением