Как защитить права на алименты в суде и добиться фиксированной денежной суммы?

• г. Пенза

Бывший муж переводил на карту самостоятельно без решения суда алименты на двоих детей в размере 18000 рублей до настоящего момента. Вчера написал, что будет переводить только на одного ребенка 7000 рублей, а другог сам будет содержать (подозреваю, что хочет оставить ребенка себе на постоянное проживание через суд без моего согласия). Он предприниматель, было у него ООО. Сейчас не знаю. 2 года назад купил машину за 2,5 млн и квартиру. Какой шанс у меня в суде добиться фиксированных алиментов в твердой денежной сумме? Мне надо обращаться в суд чем быстрее, тем лучше? Так как в прошлом месяце он алименты не перевел, а в октябре первый раз 7000 вместо 18000?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Васильевна!

Вам нужно подать иск в суд на определение места жительства детей с вами, доказывать, что это в интересах детей. Суд при определении места жительства детей будет изучать именно вопрос с кем детям будет лучше. А уже исходя из этого будет вытекать размер алиментов в твердой денежной сумме, т.к. бывший муж ИП. Если бывший муж заберет одного ребенка, он может вообще со временем перестать платить вам алименты, т.к. один ребенок будет с ним, а 1 с вами. Думаю к этому все идет, раз он начал считать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Если алименты не назначались судом и не было нотариального соглашения (ст.107 СК РФ), то это была просто материальная помощь, а не алименты.

Если дети зарегистрированы с вами, то подавайте исковое заявление на алименты кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном на одного ребёнка суд присуждает 0,5 от прожиточного минимума ссылаясь на ст.80 СК РФ.

9398,00 руб. в Пензенской области прожиточный минимум на детей за 2 квартал 2018 года.

Если по суду определите место жительства детей у вас и у него, то алименты платить будет тот, кто более обеспечен, ч.3 ст.83 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку, судом установлены алименты в твердой денежной сумме. Недавно узнала, что ребенку от другого брака, бывший муж платит алименты больше чем моему (также по решению суда, в твердой денежной сумме). Могу ли я увеличить сумму алиментов на моего ребенка? И каким образом? Когда шел суд по алиментам на моего ребенка, бывший муж, предоставил суду устаревший документ по выплате алиментов на старшего ребенка, а суд не удосужился проверить, что есть уже более свежее решение суда.

Бывший муж сейчас платит алименты в твёрдой денежной сумме, сейчас он устроился на официальную работу и собирается подать в суд на уменьшение алиментов и сделать их в процентном соотношении. Как мне убедить судью что это не в интересах детей понижать алименты. До этого сумма алиментов была 18.000 на двоих детей, а сейчас у него зп 15.000 и с них он хочет платить 33% ,это очень мало. Что мне говорить на суде что бы так и оставили алименты в твёрдой денежной сумме.

Меня зовут Глюза, я воспитываю ребенка-инвалида. С отцом ребенка в разводе. В 2009 году был суд по алиментам, решение суда-алименты в твердой денежной сумме в размере 3500 руб. могу ли я сейчас ещё раз обратиться в суд с прошением увеличить сумму алиментов до 1 МРОТ? Бывший муж нигде официально не работает, но ездит на дорогой машине. Ребенку не помогает. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации!

3 года назад по решению суда определили алименты в твердой денежной сумме (3000 р). Я могу сейчас увеличить размер фиксированных алиментов? Как?

В 2012 г. судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 7000 р. В решении суда не было записи о последующей индексации алиментов. Исполнительный лист приставам я не относила. Т.к. проблем не было и бывший муж перечислял алименты сам, но увеличить размер алиментов отказался. Куда мне обратиться, в суд или к судебным приставам, чтобы проиндексировать размер алиментов.

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на алименты на малолетнего ребёнка правильно. У мужа у бывшей гражданской жены ребёнку суд присудил в твёрдой денежной сумме 5000 алименты, муж предоставил справки с работы, что з.п. 11 000, работает у предпринимателя, суд з.п. не поверил. Я хочу подать на своего ребёнка, но не знаю сколько, так же 5000 в твёрдой просить или 1/6, чтоб муж после решения суда смог уменьшить первой с твёрдой суммы на 1/6. и вообще может ли суд оставить первой гражданской жене без изменения решение, т.е. 5000, а мне 1/6? ведь дети равны и имеют право на равные суммы.

Буду подавать на алименты в мировой суд, хочу попросить установить размер алиментов в твердой денежной еденице, так как бывший муж работает не официально. Какой размер денежной суммы лучше всего просить установить на двоих детей. И как это лучше обосновать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд на изменение решение суда по алиментам, 13 лет бывший супруг не платит алименты на дочь. В суде выяснилось, что у него помимо моего ребенка еще есть трое детей. Судья спрашивает в каком размере твердом или в долевом лучше вынести решение. Можно ли в твердом денежной сумме в такой ситуации взыскать алименты?

Могу ли я в суде подать встречный иск об уплате неустойки по алиментам и как ее рассчитать, если бывший муж платит алименты нерегулярною. Он подал в суд об изменении алиментов в твердой денежной сумме в размере 6000 рублей на 1/4 от заработка. По данному вопросу у нас уже был суд в октябре 2012 года суд изменил размер алиментов с 1/4 на твердую. Денежную. Сумму. В июне 2013 года он подавал в суд об изменении размера алиментов на 1/4 суд его требование удовлетворил, но данное решение было мной оспорено в районном суде и суд оставил в силе решение суда от октября 2012 года в силе, т.е алименты выплачивать в твердой денежной сумме. Как можно проиндексировать алименты в твердой денежной сумме? Суд этого в решении не указывает. В решении суд указывает установить размер алиментов в размере 6000 (шесть тысяч) рублей (60 МРОТ). В самом рассмотрении дела сказано судом установлено, что ответчик имеет нерегулярный заработок, то есть изменилось его материальное положение по сравнению с тем из которого суд исходил при определении размера алиментов в долевом отношении к заработку, ввиду чего в целях сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, размер алиментов необходимо изменить с долевого отношения к доходу на твердую денежную сумму, размер которой целесообразно установить равным прожиточному минимуму, установленному Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 613 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения за 1 квартал 2012 г,,согласно которому прожиточный минимум для детей составляет 6070 рублей, то есть не менее 6000 рублей. Как можно в суде попросить сделать привязку к прожиточному минимуму для ребенка, чтобы в дальнейшем происходила индексация?

Я с женой в официально разводе 4 месяца до этого не жили вместе более года есть общий ребенок 14 лет. Алименты выплачивал сам без суда через банк в размере 4000 рублей. Мой заработок составляет 7000 рублей. Сейчас она хочет подать в суд на алименты так как сумма 4000 р маленькая. Какую сумму может мне назначить Суд на выплату алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение