Возможен ли перерасчет срока пребывания в колонии поселения для моего родственника, осужденного на 12 лет строгого режима при отсутствии на приговоре?

• г. Нижний Новгород

Моего брата в 2007 году заочно осудили на 2 года колонии поселения за ДТП, на приговоре он отсутствовал (приговор вступил в законную силу), затем через неделю его задержали по другому более тяжкому делу и поместили в сизо, там он находился более трех лет, в следствии его осудили на 11 лет строгого режима и путем частичного сложения добавили один год из первого приговора (из двух лет колонии поселения) итого 12 лет. Недавно был принят закон о перерасчете одного дня в сизо за два дня в колонии поселения, скажите пожалуйста подпадает ли мой родственник под этот закон учитывая все выше изложенные обстоятельства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку по первому приговору под стражей Ваш брат не содержался, то на зачёт времени ареста по приговору, где он осуждён к отбыванию наказания в колонии-поселении, ему производиться не должен. Однако в любом случае ему стоит написать ходатайство в суд, может быть судья примет решение в Вашу пользу.

С уважением. Касаткин А.Н.

Спросить
Пожаловаться

1,5 года назад приговор вступил в законную силу. Приговор условный.

После отмены приговора в надзоре возможно новое рассмотрение дела в первой инстанции.

Могут ли назначить наказание более строгое, чем в предыдущем приговоре по тем же обстоятельствам?

Спасибо.

Моего молодого человека осудили, пока приговор не вступил в силу он находится на территории СИЗО, после вступления приговора в законную силу, его переведут в колонию строгого режима. Я являюсь его гражданской женой, в личном деле записана. Могут ли мне сотрудники колонии отказать в длительном свидании, если у меня будет справка о совместном проживании.

У мужа два приговора по двум разным статьям. По одному дали 6 лет строгого, по другому-1,5 года поселения. Путём частичного сложения наказания дали 7 лет строгого. В каком документе это можно найти (про частичное сложение)? В приговорах ни слова.

Моему родственнику вынесли приговор, и судья указала в приговоре "Срок отбытия наказания исчислять с (дата приговора). Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с (дата задержания) по (дата приговора) из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима". У меня вопрос: поскольку приговор был обжалован и человек будет находиться в СИЗО до вступления приговора в законную силу, правомерно ли это замечание со стороны судьи и разве не должен его срок пересчитываться исходя из расчёта его фактического пребывания в СИЗО, ведь он там может пробыть ещё несколько недель, если не месяцев? Спасибо.

Меня осудили по уголовному делу на один год колонии поселения, я написал заявление на обжалование приговора через 3 дня. ответа ещё не поступило, а через четыре дня приговор вступает в силу. Вступит ли приговор в законную силу через четыре дня, если я подал заявление на апилляцию и не какого решения по заявлению не получал?

У меня такой вопрос,23 марта по приговору суда моему сыну дали срок в воспитательной колонии, поместив его пока в СИЗО, пока приговор не вступит законную силу. Сказали что это примерно до 14 дней и его должны перевести. Прошёл уже почти месяц, приговора у них так до сих пор нету. Может ли судья изменить приговор пока он не вступил законную силу?

Если человек по приговору суда было назначено наказание, первых трёх лет на тюремном режиме, а остальную часть в колонии строгого режима. Срок прибывание в СИЗО до вступления приговора в законную силу учитывать в срок отбывания на тюремном режиме, и получилось, что администрации тюрьмы не исполнила приговор суда, и человек провёл на тюремном режиме свыше положенного, можно ли вместо материального ущерба потребовать от ФСИН, снижения срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. 27 декабря 2016 года мой муж осужден по статья 161 часть 1,приговор суда 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима. Написал апелляцию в Верховный суд, он состоялся 20.02.2017 года, вынесен приговор в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Должен был освободиться 27 июня 2017 года по отбытию наказания. 26 апреля у него был ещё один суд по статья 158 часть 2,приговор суда 1 год 3 месяца лишения свободы и плюс 3 месяца не отбытого срока по первому приговору, в итоге 1 год 6 месяцев лишения свободы в совокупности. 5 мая 2017 года он снова написал апелляцию в Верховный суд, он должен состояться примерно 1 июля 2017 года, т.е. тогда, когда уже у него будет отбыто наказание по первому приговору. С 27 декабря и по сегодняшний день он находится в Сизо. Скажите пожалуйста. Что ему можно будет написать и куда, после того как закончится срок первого приговора, чтобы ему снизили срок по обоим приговорам в совокупности. Заранее огромное спасибо.

Как будет? Был приговор назначен, человек уже отсидел половину срока в колонии, спустя год прокурор подал в кассационной суд, об отмене приговора, т. к. не правильно посчитали срок, в течение года, был еще один суд в колонии, человека выпустили на колонию поселения. Когда пришел ответ с кассационного суда об отмене приговора, его с колонии поселения, отправили опять в СИЗО, на определение нового срока по обвинительному приговору. Вопрос заключается, в том что человека вернут на колонию поселения, где он был или обратно в колонию?

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение