Возможен ли перерасчет срока пребывания в колонии поселения для моего родственника, осужденного на 12 лет строгого режима при отсутствии на приговоре?

• г. Нижний Новгород

Моего брата в 2007 году заочно осудили на 2 года колонии поселения за ДТП, на приговоре он отсутствовал (приговор вступил в законную силу), затем через неделю его задержали по другому более тяжкому делу и поместили в сизо, там он находился более трех лет, в следствии его осудили на 11 лет строгого режима и путем частичного сложения добавили один год из первого приговора (из двух лет колонии поселения) итого 12 лет. Недавно был принят закон о перерасчете одного дня в сизо за два дня в колонии поселения, скажите пожалуйста подпадает ли мой родственник под этот закон учитывая все выше изложенные обстоятельства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку по первому приговору под стражей Ваш брат не содержался, то на зачёт времени ареста по приговору, где он осуждён к отбыванию наказания в колонии-поселении, ему производиться не должен. Однако в любом случае ему стоит написать ходатайство в суд, может быть судья примет решение в Вашу пользу.

С уважением. Касаткин А.Н.