На сколько законны алкотестеры на предприятии. (Не транспортные).

• г. Екатеринбург

На сколько законны алкотестеры на предприятии. (Не транспортные).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Законны, если обследование на них проводит медицинский работник, имеющий лицензию на медицинскую деятельность.

Но может я не корректно задал вопрос? Меня интересует общий случай. Сейчас пошла "мода" у работодателей. Всех и вся тестировать на алкоголь. Устанавливают турникеты с алкотестерами на проходной. По моему мнению, это нарушение ст. 21 Конституции РФ, ст. 8 ТК РФ и приказа Минздрава 9.. ''

Что же тут непонятного то?

тестированием на алкоголь имеет право заниматься только медработник с лицензией.

Все остальное незаконно, и не нужно лезть в дебри, как это делаете Вы.