Скажите пожалуйста, где выдают свидетельство о смерти и справку с места жительства до смерти?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, где выдают свидетельство о смерти и справку с места жительства до смерти? На основании каких документов эти справки выдают, например, дочери умершего? Прошло уже 5 месяцев со смерти моего отца, я живу не в России, бегать по организациям Новосибирска нет возможности. Другие наследники моего отца скорее всего уже получили свидетельство о смерти и справку с места его жительства.

Нотариус в Новосибирске (с места жительства отца) требует от меня тоже представить ей эти документы. Заявление о принятии наследства уже получено нотариусом, как было ею сказано мне по телефону. Мое свидетельство о рожденнии я тоже уже выслала в Новосибирск. Посоветуйте, как разобраться в этой сложной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если заведено наследственное дело, то зачем нотариус просит повторно эти документы? Может никто не заводил дела. Тогдла вам нужно получить повторно в ЗАГСе, где регистрировалась смерть свидетельство о смерти на основании предъявления своего свидтельства о рождениии и паспоррта (если был брак и смена фамилиии - то и свид.ю о браке). Также в ДЕЗе получаете справку на основании свидетельства о смерти и свид. о рождении.