Может ли он принять Российское гражданство, оставаясь прописанным в Белоруссии, для того чтобы уладить квартирный вопрос.

• г. Москва

Мой муж гражданин Белоруссии, родился в Курской области. Сейчас имеет временную регистрацию в Москве. Может ли он принять Российское гражданство, оставаясь прописанным в Белоруссии, для того чтобы уладить квартирный вопрос. Если нет, то посоветуйте как надо сделать. С уважением, Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара.

Для того чтобы принять гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА" Вашему мужу наряду с иными необходимыми документами необходимо предоставить подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории Беларуси (отметка в паспорте или листок убытия к документу, удостоверяющему личность).

Так что без выписки не обойтись. А оформление гражданства занимает 3 месяца.

Можно пойти по более сложному пути - получить разрешение на временное проживание (на время оформления (6 месяцев) выписка с прежнего места жительства не нужна). А после получения РВП подавать заявление о приеме в гражданство РФ (оформление также 6 месяцев). Но получение РВП достаточно сложный процесс.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.