Муж сидит первый раз. У него появилась Сама, что и куда нужно отправить на снижение срока. ?

• г. Самара

Муж сидит первый раз. У него появилась Асма, что и куда нужно отправить на снижение срока. ?

Ответы на вопрос (2):

Срок автоматически не снизят из-за наличия заболевания. Если в ходе мед. освидетельствования будет заключение о наличии заболевания, препятствующего нахождению в условиях колонии - это другой вопрос. А так - направят на лечение.

Здравствуйте. Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54). Вашему мужу следует подать ходатайство в Администрацию учреждения на проведение медицинского освидетельствования.

При подтверждении заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, на основании экспертного заключения, он может быть освобожден от неотбытой части наказания на основании положений ч. 6 ст. 175 УИК РФ, а так же ч.2 ст. 81 УК РФ. Однако, согласно ч. 2 ст. 81 УК РФ такое решение об освобождении от отбывания наказания лица, заболевшего после совершения преступлений иной тяжелой болезнью, препятствующей отбытию наказания, является правом, а не обязанностью суда. Ходатайство подается в районный суд по месту содержания вашего супруга.