Должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство и зарегистрировать это в банке исполнительных производств в случае предоставления рассрочки исполнения решения?

• г. Ижевск

Есть определение суда о предоставлении рассрочки исполнения решения. Должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство и отобразить это в банке исполнительных производств?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Безусловно, в указанном Вами случае судебный пристав должен выполнить решение суда о предоставлении рассрочки исполнения решения. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Начнем с конца вопроса: в банке исполнительных производств отображается только момент возбуждения и прекращения ИП.

Статья 37 закона "Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Рассрочка исполнения решения суда - это получение возможности исполнить требования, изложенные в решении суда не сразу, а поэтапно, т.е в сроки, указанные в решении суда о рассрочке. Тут не надо путать рассрочку исполнения решения суда с отсрочкой исполнения решения суда. Соответственно исполнительное производство при рассрочке исполнения решения суда не "приостанавливается". Судебный пристав обязан исполнить решение суда, в том числе и в виде определения о предоставлении рассрочки исполнения решения.

Статья 204 ГПК РФ. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения.

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Статья 38 ФЗ "Об исполнительном производстве". Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

У нас несколько исполнительных производств по задолженностям денежных средств в банке через госуслуги оплатили на определённые исполнительные производства полные суммы задолженности но судебный пристав-исполнитель не закрыл исполнительное производство а распределил на совершенно другие исполнительные производства правомерно ли это.

Есть исполнительные производства. Один из кредиторов подал запрос приставу на ограничение мне выезда. Сейчас поданы заявления в суды на предоставление рассрочек исполнения решения ссуда и заявление на приостановление испол производств до вынесения определения по данным заявлениям.

Вопросы следующие:

- если будет положительное решение суда о предоставлении РАССРОЧКИ может ли пристав применять меры принудительного характера, в том числе ограничение выезда (если выплаты не просрочивать)

- если будет отрицательное решение, могу ли я подать заявление об ОТСРОЧКЕ исполнения решения ссуда с приостановлением испол производства

- можно ли обжаловать отказ в предоставлении рассрочки/отсрочки и будет ли в период обжалования также приостановлено исполнительное производство.

Решение суда вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство. Подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда и сразу же написала заявление приставам об отложении исполнительных действий. Исполнительные действия отложили на 10 рабочих дней. После принятия судом заявления на рассмотрения (назначено на 05.09.16 г.) написала заявление приставам отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней (решение пока еще не получила). посоветовали написать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения заявления в суде о рассрочке. Вопрос: если напишу заявление приставу приостановить исполнительное производство (а не в суд) до рассмотрения заявления о рассрочке, должен ли он приостановить ИП на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполн. Производстве?

Решение суда вступило в законную силу. Исполнительный лист передан истцом судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство. Я обратилась в суд с заявлением о рассрочке. Заявление судом принято к рассмотрению. Назначено заседание на 05.09.2016 г. написала заявление приставам отложить исполнительные действия в связи с подачей заявления. Отложено исполнение на 10 дней. После назначения судебного заседания вторично обратилась к приставам с заявлением отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней. Вопрос: если я напишу заявление не отложить а приостановить, должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполнительном производстве?

ФЗ Об исполнителном производстве есть ст.38 в которой говорится о том что исполнительный пристав может приостановить исполнительное производство по собственному желанию. ВОПРОС. Сколько раз может приостанавливать исполнительное производство по собственному желанию исполнительного пристава и должен ли пристав обосновывать это постановление, Спосибо Александр.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Возбужденно исполнительное производство в одном районе, получил постановление о исполнительном производстве из другого района, номер исполнительного производства, дата одно и то же.Законно ли это.

Исполнительные действия пристав проводил по месту прописки, теперь исполнительный лист пришел по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление о рассрочке исполнения решения суда было утверждено судом после возбуждения исполнительного производства. Приостанавливает ли рассрочка исполнения решения суда исполнительное производство?

В банке данных исполнительных производств я обнаружил, что месяц назад исполнительное производство, по которому я являюсь взыскателем, окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Постановление об окончании исполнительного производства я не получал, исполнительный лист мне не возвращен. Обязан ли пристав направить мне исполнительный лист и в какой срок?

Мировой суд направил исполнительный лист и постановление о рассрочки исполнения решения суда в службу судебных приставов, далее выясняется, что пристав возбуждает исполнительное производство?

Имеет ли пристав в данном случае право возбуждать исполнительное производство при наличии постановления о рассрочки исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение