Я приехала из Казахстана в Россию, в Санкт-Петербурге в гости к дочери. Хотела бы узнать где можно оформить временную регистрацию?

• г. Павлодар

Я приехала из Казахстана в Россию, в Санкт-Петербурге в гости к дочери. Хотела бы узнать где можно оформить временную регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 2012 года каждый казахстанец, который пересек границу на срок менее 30 дней, может официально не регистрироваться. Если же предположительный срок составляет больше месяца, регистрация обязательна. Далее: Если гражданин Казахстана прибыл в Россию на срок более месяца, то обязан прописаться в течение первой недели после приезда. Процедура прописки или регистрации осуществляется в ФМС. Для регистрации необходимо посетить этот орган вместе с владельцем недвижимости, который согласился зарегистрировать резидента Казахстана на своей жилой площади. В региональное представительство ФМС подаются такие документы, как: Миграционная карта. Потребуется предъявить оригинал и ксерокопию. Паспорт: внутренний или заграничный. Дополнительно к оригиналу прилагается копия документа. Заявление. Этот документ составляется принимающим лицом. В нём указывается просьба прописать резидента Казахстана по определённому адресу и на определённый срок. В заявлении обязательно указываются инициалы гражданина Казахстана и принимающей стороны. Желаю удачи. В.