С какого момента начисляется пенсия? С момента установления инвалидности или с момента подачи заявления в пенсионный фонд?

• г. Ростов-на-Дону

С какого момента начисляется пенсия? С момента установления инвалидности или с момента подачи заявления в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Со дня признания инвалидом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;