Возможно ли технологическое подключение к электросетям для арендатора земельного участка коммерческого назначения?

• г. Самара

Я имею в собственности земельный участок коммерческого назначения, на котором расположен принадлежащий мне магазин. Часть участка я хочу сдать в аренду для осуществления аналогичного вида деятельности. Имеет ли право арендатор части участка на технологическое подключение к электросетям?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Право на подключение к электросетям возникает из договора на технологическое присоединение, который заключается со снабжающей организацией. Если у Вас есть такой договор, Вы можете передать свою мощность или ее часть арендатору, и тогда у него возникнет право на энергоснабжение, но можете этого и не делать. Права требовать от Вас передачи мощности у арендатора нет, это возможно только с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Вопрос заключается в том, может ли арендатор части участка произвести технологическое подключение САМОСТОЯТЕЛЬНО, не используя мое подключение. Ибо излишков мощности у меня нет, и передача ее другому юрлицу запрещена Договором электроснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор имеет право подать в снабжающую организацию заявку на выделение мощности, но только с Вашего согласия, так как Вы владелец энергопринимающего устройства. Скорее всего, оформлено это будет как увеличение мощности по Вашему договору электроснабжения. Снабжающая организация рассмотрит заявку, и при наличии технической возможности выделит Вам дополнительную мощность, которую Вы сможете перераспределить в пользу арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок в аренде, на нем расположен ангар (в собственности у арендатора). Арендатор хочет снести ангар, а на его месте построить объект коммерческого назначения. Что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Имею в собственности земельный участок площадью 920 кв.м, предназначенный для размещения индивидуального жилого дома. Земельный участок разделен на части, части обозначены в кадастровом паспорте, то есть учтены в ГКН. Могу ли я сдать одну из частей земельного участка в аренду для размещения на ней временного объекта коммерческого назначения - автомойки?

Имею в собственности земельный участок под строительство магазина. Магазин построен и сдан в эксплуатацию. На оставшейся части участка сдала в место под тонар для торговли продуктами. С собственником тонара ИП заключен договор аренды земельного участка. У меня, как ИП, зарегистрирован вид деятельности "сдача в аренду недвижимого имущества". Надо ли мне согласовывать эту аренду в муниципалитете?

Я арендую земельный участок на котором расположены строения, принадлежащие мне на праве собственности. Однако дорога на земельном участке к моим строениям в ужасном состоянии. Могу ли я заставить Арендодателя (собственника зем. участка) сделать дорогу на арендуемом зем. участке. В договоре аренды ничего про дорогу не сказано. Сказано только, что зем. участок передается в аренду без права возведения на нем капитальных сооружений. Скажите пожалуйста, как мне можно обязать арендатора сделать дорогу.

Учреждению принадлежит на праве бессрочного пользования участок земли, арендатор помещения просит передать ему часть земельного участка в аренду, чем кроме договора аренды оформить передачу ЧАСТИ участка арендатору?

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли арендатор, являясь также собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения, какое-либо дополнительное преимущество перед другими участниками общедолевой собственности на покупку земельных долей? Вот не хочу я продавать свою долю арендатору, а хочу продать хорошему человеку который также является собственником земельной доли. А арендатор кричит, что у него прав больше и к. Он арендатор. В договоре аренды земельного участка есть пункт в котором арендатор имеет преимущественное право покупки ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА но не доли...

Если на общем собрании участников общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения будет принято решение передать в аренду земельный участок другому арендатору будет ли предыдущий арендатор иметь преимущественное право на заключение договора аренды при прочих равных условиях перед другими арендаторами, если в договоре аренды указано что арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка при прочих равных условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение