Сняли с пенсии деньги и сказали обратиться в энергосбыт, за что? Это правомерно? Куда обращаться?

• г. Улан-Удэ

Сняли с пенсии деньги и сказали обратиться в энергосбыт, за что? Это правомерно? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Возможно у Вас перед Энергосбытом были долги. Энергосбыт мог взыскать через суд долг. А потом предъявить напрямую в банк, если у Вас на карте пенсия.

Посмотрите на квитанциях за коммунальные услуги может быть указан номер телефона.

Не совсем ясно из вашего вопроса:

- кто ("Энергосбыт" или судебные приставы-исполнители) снял с пенсии?

- какую сумму (в абсолютных величинах или в процентах) сняли с пенсии?

Зная ответы на эти вопросы, можно дать хороший ответ.

Тем не менее могу посоветовать обратиться в банк, в котором Вы получаете пенсию, и получить выписку по операциям по вашему банковскому счету. Банк также обязан сообщить на основании какого документа (судебный приказ, постановление судебного пристава-исполнителя, заявление юридического лица "Энергосбыт") произошло списание долга. Если у Вас все-таки имеется задолженность перед ЮЛ - Энергосбыт, то юл-Энергосбыт могло обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. Получив приказ, Энергосбыт для принудительного взыскания долга могло пойти по одному из двух путей:

1) обратиться в районный отдел судебных приставов в соответствии с законом "Об исполнительном производстве";

2) обратиться в банк, где вы предположительно (Сбербанк России) можете получать пенсию, в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности".

Оба эти пути правомерны.

Если же Вы не согласны с судебным приказом, то Вы вправе написать мировому судье возражение на приказ с целью его отмены.

Пенсию получает бабушка, она не слышит, пришёл почтальон и конечно ничего внятно не смог объяснить, никаких предписаний и извещений из суда не приходило, пару месяцев назад приходила бумага о какой то задолженности, бумага без печатей и тд. Даже не написано ИФ (кому адресовано). Когда платили за свет, сказали, что никакого долга нету.

Обратитесь в пенсионный фонд и попросите предоставить информацию о том, за что удерживают денежные средства с пенсии Вашей бабушки.