Скажите пожалуйста могу ли я поменять отчество несовершеннолетнему ребенку если я мать одиночка и в графе отец стоит прочерк?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста могу ли я поменять отчество несовершеннолетнему ребенку если я мать одиночка и в графе отец стоит прочерк?

Ответы на вопрос (1):

День Добрый! Ст.58 ГК регламентирует этот процесс таким образом, что ребенок до 14 лет не имеет права на смену отчества. Изменить можно только лишь имя или фамилию. Есть одно исключение из правил – это усыновление, и тогда малыш берет отчество своего усыновителя. Если ваш ребенок достиг 14-летнего возраста, смена фамилии, имени и отчества возможны.