Разрешение на сокращение выхода на пенсию для жителя чернобыльской зоны 1960 года рождения - в 59 или 61 лет?
199₽ VIP

• г. Пенза

Я 1960 г. рождения, Я проживал в загрязненной чернобыльской зоне согласно документам я имею право сократить выход на пенсию на год раньше, т.е в 59 лет. Когда мне выходить на пенсию в 59 с половиной лет или в 61 с половиной лет.

Ответы на вопрос (3):

Если выходите по старому на пенсию в 59 лет, т.е. в 2019 году, то прибавляется 12 месяцев. Приложению 6 будущей редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступающей в силу с 1 января 2019 года, к этому сроку прибавляется 12 мес., но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Так что на пенсию в 59 с половиной лет, если будет снижен срока на 6 месяцев.

Пока что выходить можете в 59 с половиной лет. С нового года все может поменяться с принятием изменений в ФЗ "О страховых пенсиях"

См. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", ст. 28.1

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос невозможно дать ответ, не зная более подробные детали, обратитесь в ПФ и выясните, на основании закона РФ от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. (действует с последующими изменениями и дополнениями).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.