Возможно ли получение второй пенсии по потере кормильца при получении пенсии по инвалидности с рождения?

• г. Воронеж

Моя дочь получает пенсию по инвалидности с самого рождения. Может ли она получать вторую пенсию по потере кормильца (умер отец ей было 13 лет)?

Ответы на вопрос (1):

В первом пункте 11 статьи 166 Федерального закона сказано, что получать социальную пенсию по потере кормильца имеют право: дети погибшего до 18 лет или до 23 лет (при условии, что он обучается на очном). При этом, приемные дети имеют с ними равные права; братья и сестры погибшего (по правилам, применяющимся для детей умершего), при условии, что у них нет трудоспособных опекунов; родители, бабушки и дедушки, при отсутствии трудоспособности или достижении пенсионного возраста (приемные родители, опекуны, мачехи и отчимы имеют равные права с родными родителями); родственники, которые занимаются уходом за малолетними детьми или являются опекунами детей умершего; супруг (при условии, что умерший был космонавтом).

Законодательство позволяет человеку получать сразу две социальные пенсии одновременно. Однако это действуют лишь в случае, если одна из них – это пенсионные начисления по случаю старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.

Между этими видами социальных выплат есть существенные отличия, как в плане размера платежей, так и в принципе их расчета. При выборе наиболее выгодного варианта стоит руководствоваться лишь индивидуальными особенностями случая. Однако стоит учитывать, что пенсия по потере кормильца платится не вечно, поэтому более долгосрочным вариантом будут выплаты по инвалидности.