Возможно ли получение второй пенсии по потере кормильца при получении пенсии по инвалидности с рождения?

• г. Воронеж

Моя дочь получает пенсию по инвалидности с самого рождения. Может ли она получать вторую пенсию по потере кормильца (умер отец ей было 13 лет)?

Ответы на вопрос (1):

В первом пункте 11 статьи 166 Федерального закона сказано, что получать социальную пенсию по потере кормильца имеют право: дети погибшего до 18 лет или до 23 лет (при условии, что он обучается на очном). При этом, приемные дети имеют с ними равные права; братья и сестры погибшего (по правилам, применяющимся для детей умершего), при условии, что у них нет трудоспособных опекунов; родители, бабушки и дедушки, при отсутствии трудоспособности или достижении пенсионного возраста (приемные родители, опекуны, мачехи и отчимы имеют равные права с родными родителями); родственники, которые занимаются уходом за малолетними детьми или являются опекунами детей умершего; супруг (при условии, что умерший был космонавтом).

Законодательство позволяет человеку получать сразу две социальные пенсии одновременно. Однако это действуют лишь в случае, если одна из них – это пенсионные начисления по случаю старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.

Между этими видами социальных выплат есть существенные отличия, как в плане размера платежей, так и в принципе их расчета. При выборе наиболее выгодного варианта стоит руководствоваться лишь индивидуальными особенностями случая. Однако стоит учитывать, что пенсия по потере кормильца платится не вечно, поэтому более долгосрочным вариантом будут выплаты по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок получает пенсию по инвалидности, теперь умер отец. Может она получать пенсию по потере кормильца?

Моя дочь 14 лет получает пенсию по потери кормильца. У неё умер отец мой бывший муж. До смерти он получал пенсию с 08.02.2017 года. Может ли она унаследовать часть его пенсии и получить сейчас её?

Почему ребенок не может получать две пенсии? Второгой год получаем пенсию по инвалидности, недавно умер его отец и нам отказали в пенсии по потери кормильца. Так как ребенок уже получает пенсию.

Моя не совершеннолетняя дочь получает пенсию по потере кормильца. Сейчас нам врачи предлагают оформить инвалидность по её заболеванию. В связи с этим у меня вопрос-Может ли моя дочь получать пенсию по потере кормильца и пенсию по инвалидности одновременно?

Моя мама получает военную пенсию по потере кормильца может ли она оформить вторую свою пенсию и получать 2 пенсии.

У меня ребенок инвалид детства, получает пенсию по инвалидности. Сейчас умер ее отец может ли она получать еще пенсию по потере кормильца?

Моему сыну 15 лет. Он получает пенсию по потере кормильца (его отец умер). Через месяц моему сыну назначат пенсию по инвалидности. Будет ли он получать 2 пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец 1957 года рождения, имеет ли моя мама 1955 г, инвалид 2 группы, на пенсию по потере кормильца, пенсию по инвалидности получает 20 лет? Спасибо.

Мой ребенок на инвалидности, у него умер отец.. Имеет он право получать пенсию по потери кормильца, если он получает пенсию по инвалидности?!

У меня ребенок инвалид детства, получает пенсию по инвалидности. Сейчас умер его отец может ли он получать ещё пенсию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение