Правда ли что бывшая супруга имеет право получить часть денег с проданного мною имущества?7 Помогите.

• г. Новосибирск

Я вовремя плачу алименты, бывшая супруга ищет лазейки как бы побольше потребовать денег, на ребенка деньги не тратятся он проживает с бабушкой.

Правда ли что бывшая супруга имеет право получить часть денег с проданного мною имущества?7 Помогите. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

На практике суды удовлдетворяют требования родителей о частичном перечислении на счет ребенка суммы алиментов, если размер алиментов существенный (более 10 000 р. в мес яц).

Что касается вопроса о взыскании алиментов с тех сумм, которые родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, получил от продажи своего личного имущества, то алименты с таких сумм не должны удерживаться.

Согласно статьи 82 СК виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В указанный перечень не входят те суммы, которые родитель обязанный уплачивать алименты по решению суда на ребенка, получает от продажи своего имущества.

Удачи Вам.