Как составить иск о принятии фактически наследства в случае угрозы лишения жилья после смерти родных
₽ VIP

• г. Брянск

Как сформулировать для суда иск о принятии фактически наследства, серьезных причин для пропуска не могу указать, а то что я хоронила папу, жила потом в его доме какое то время, ухаживала за домом, огородом, и так каждый год приезжаю клею обои, содержу порядок. Нас с сестрой двое-она то вступила в наследство, а я нет, а сейчас сестра меня хочет лишить родного дома и я ни с чем остаюсь, хотя всю жизнь помогала родителям и не думала, что на пенсии так со мной поступят.

Ответы на вопрос (9):

Об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю в наследственном имуществе..если сестре выдавалось свидетельство о праве на наследство на всё имущество и она право собственности зарегистрировала, то надо просить признать недействительным в части это свидетельство о праве на наследство, акт государственной регистрации в части...

Обратитесь к адвокату очно....Виртуально полно и правильно ситуацию оценить не возможно...

Сами вы не справитесь. Нужно найти адвоката в своем городе. У вас сложная и не однозначная ситуация.

Если сами подготовите иск, и не можете юридически грамотно поддержать его в суде, окончательно потеряете все право на наследство.

Нужен адвокат в реале.

Если вас интересует только формулировка, то вам ее полнстью и правильно дала Галкина О.Н.

Анна, здравствуйте! Вы приняли наследство фактически. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/2 доли в праве на дом (указываю 1/2, исходя из того, что ВЕСЬ дом наследуется Вами и сестрой).

Доказываете все то, о чем Вы написали: проживали в доме после смерти отца, содержали его, ухаживали за огородом и домом и т.п.

Ответчик - сестра. Если получено св-во о праве на наследство, то просить признать его недействительным в части.Также нужно просить прекратить право собственности сестры на 1/2 доли в праве на дом, если сестра получила св-во о гос. регистрации права.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Анна, г.Брянск !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока НЕ доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имуцщества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

На практике же доказательствами фактического принятия наследства могут быть и иные обстоятельства, это в частности могут быть:

-участие в организации достойных похорон;

-текущем ремонте родительского дома;

-проживание в родительском доме;

-работы на огороде и т.д.

Поэтому в первую очередь вам необходимо письменно заявлением обратиться к нотариусу

по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

В том случае если нотариус письменно откажет вам, то вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2011г

15:02 моск. вр.

Обратитесь в суд с заявлением об устанвлении факта принятия наследства, т.к. вы его фактически приняли. Факт устанавливается по вашему месту жительства. Но, лучше всего, обратиться к адвокату, который и заявление грамотно составит, и представит ваши интересы в суде.

Анна, добрый день! У любого нотариуса в Вашем городе надлежащим образом оформите документы и отправьте заказным письмом с уведомлением.Желаю удачи

Анна, Вам надо заверить у нотариуса все документы и отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

Хочу послать документы на наследство по почте.Нужно ли заверять копии у нотариуса (посылаю копии)