Что делать, если пациент в реанимации нуждается в медицинской карты для правоохранительных действий?

• г. Краснодар

Скажите вот мой папа попал в аварию, и лежит в реанимации, у него тяжелейшие травмы, а полиция ничего не делает, т.к сказали что им нужно мёд.карта, а т.к он лежит в реанимации они делать ничего не будут, что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, такая у нас порочная практика - пока адм. инспектора ГАИ не получат заключения судмедэксперта о тяжести вреда здоровью, материалы на возбуждение уголовного дела в дознание не передаются, даже когда у человека ни одной целой кости нет после ДТП. СМЭ в свою очередь делает заключение чуть ли не после выписки из больницы пострадавшего на основании мед. документов от врачей. Полугодолвалый срок административного расследования это позволяет органам.

Можно попробовать пошевелить через главврача заверенные копии документов, однозначно свидетельствующие о тяжком вреде здоровью еще до выписки пациента, и потом лично поработать с судмедэкспертом и инспекторами, включая возможное обжалование их бездействия в различные инстанции, но делать это лучше и эффективнее специалисту.