Как определить размер алиментов в случае подачи матерью иска, если она не работает, а у меня есть малоимущая семья?

• г. Петрозаводск

Моя мама хочет подать иск чтобы я платил ей алименты. Меня интересует сколько я ей буду выплачивать она не работает. У меня есть малоемущая семья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь г. Петрозаводск!

В данной ситуации ваша нетрудоспособная мама вправе требовать с вас взыскания алиментов на своё содержание (ст.87 Семейного кодекса РФ).

При этом, в вашей ситуации вы можете оформить у нотариуса Соглашение "Об уплате алиментов на содержание своей мамы" (ч.1 ст.100 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.10.2018 г.

А резмер алиментов если я не работаю?

Здравствуйте.

Алименты на содержание нетрудоспособного родителя взыскиваются судом в твердой денежной сумме, которая определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из имущественного и семейного положения плательщика алиментов, а так же исходя из доходов получателя алиментов, состояния его здоровья, необходимости постороннего ухода и иных обстоятельств.

Так же размер твердой денежной суммы алиментов привязывается к размеру прожиточного минимума.