Как мужу, имеющему паспорт ЛНР, получить гражданство РФ при наличии просроченной временной прописки и виде на жительство?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем в официальном браке 9 лет. Он гражданин Украины, после заключения браке начал процедуру оформления гражданства. Получил РВП, затем вид на жительство. После роджения ребенка, были материальные трудности и дело стало. В итоге просрочил и временную прописку и закончился срок вида на жительство. В этом году получил паспорт ЛНР. Вопрос: как теперь поступить, чтобы он получил гражданство РФ. Нужно начать всю пррцедуру сначала, только уже с паспортом ЛНР или оплатить штраф и "продлить" вид на жительство, а затем уже работать над получением гражданства? Я гражданка РФ,ребенок тоже, брак законный-9 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вы указываете: "В этом году получил паспорт КНР", следовательно стал гражданином КНР.

Вы правильно понимаете: нужно начать всю процедуру сначала, только уже с паспортом КНР.

24.04.2020 подписан Федеральный закон N134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

В соответствие с указанным законом, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода.

Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:

Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей.

Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.

Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства.