Как мужу, имеющему паспорт ЛНР, получить гражданство РФ при наличии просроченной временной прописки и виде на жительство?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем в официальном браке 9 лет. Он гражданин Украины, после заключения браке начал процедуру оформления гражданства. Получил РВП, затем вид на жительство. После роджения ребенка, были материальные трудности и дело стало. В итоге просрочил и временную прописку и закончился срок вида на жительство. В этом году получил паспорт ЛНР. Вопрос: как теперь поступить, чтобы он получил гражданство РФ. Нужно начать всю пррцедуру сначала, только уже с паспортом ЛНР или оплатить штраф и "продлить" вид на жительство, а затем уже работать над получением гражданства? Я гражданка РФ,ребенок тоже, брак законный-9 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вы указываете: "В этом году получил паспорт КНР", следовательно стал гражданином КНР.

Вы правильно понимаете: нужно начать всю процедуру сначала, только уже с паспортом КНР.

24.04.2020 подписан Федеральный закон N134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

В соответствие с указанным законом, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода.

Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:

Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей.

Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.

Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданка Украины, проживаю в Крыму, супруг - гражданин РФ, в официальном браке мы уже 9 лет. Т.к. я не была прописана в нашей квартире в Крыму, то мне отказали в прописке и предоставлении гражданства РФ. С большими трудностями я оформила РВП, можно ли, все-таки, получить гражданство, минуя процедуру оформления вида на жительство? Спасибо.

Возможно ли получение гражданства РФ по упрощенной процедуре для гражданки Украины (1989 года рождения), состоящей в браке с человеком, имеющим гражданство Рф и крымскую прописку. Брак зарегистрирован в Украине в 2009 году, имеется общий ребенок. На момент референдума по семейным обстоятельствам в Крыму не присутствовала. Нужно ли подавать документы сначала на Разрешение о временном проживании и Вид на жительство?

Ситуация следующая. В семье есть ребенок 4 лет, родившийся на территории РФ (Московская обл.), мать - гражданка России, отец - гражданин Грузии, живет в России больше 3 лет. Проблема: ребенок был прописан по месту жительства матери, затем прописку аннулировали, мотивируя это тем, что ребунок получил прописку ПОСЛЕ принятия закона о гражданстве. Теперь ребенок не может получить ни гражданства, ни прописки. Предлагают следующий выход: получить ребенку вид на жительство, а по истечении 5 лет получить гражданство. Как можно избежать волокиты, связанной с получением вида на жительство и получить гражданство более выгодным для ребенка путем? Возмлжно ли это сделать в судебном порядке?

Гражданка России хочет заключить брак с гражданином иностранного государства.

Важно отметить:

- Гражданка России родилась в СССР и проживает в Крыму, получила паспорт с Российским гражданством по Указу Президента от 17/03/2014.

- Гражданин иностранного государства родился в СССР и проживал в Крыму до 1995 г. Репатриировался в Израиль в 1995 г. с территории Крыма с паспортом гражданина Украины т.к. в тот период Крым относился к Украине.

- Гражданин иностранного государства в марте 2014 находился в Крыму как гражданин Украины. Подавал документы на получение Российского паспорта как гражданин Украины, проживавший в Крыму по состоянию на 16/03/2014, но получил отказ без объяснений.

- На сегодняшний день, гражданин иностранного государства имеет гражданство Израиля и Украины и намерен сохранить оба гражданства после заключения брака.

- После заключения брака супруги хотят проживать в Крыму.

Учитывая всю вышеизложенную информацию, хотелось бы получить ответ на 3 вопроса:

1) Какова полная процедура необходимая для заключения брака - все действия, документы, нюансы.

2) Может ли гражданин иностранного государства получить гражданство России после заключения брака, сохранив при этом оба вышеперечисленных гражданства.

3) Если гражданин иностранного государства не может получить гражданство России, то какова полная процедура получения вида на жительство после заключения брака.

Спасибо.

С уважением, Есения.

Я гражданин Украины, имею вид на жительство в России. Хочу получить гражданство России. В законном браке более 5 лет с гражданкой России, имеем двоих детей. Подскажите с чего начать процедуру оформления гражданства.

Господа юристы, как необходимо поступить:

мой супруг гражданин РФ, я - гражданка Украины. В браке с 1997 года. Все это время он работал в Германии, и я вместе с ним. Сейчас мы все переезжаем в Россию. Мне необходимо получить гражданство РФ. Знаю, что на меня распространяется упрощенная процедура получения гражданства.

В связи с этим вопрос: нужно ли мне оформлять Вид на жительство (а это возможно, только прожив в России более года), или достаточно получить временную регистрацию, затем получить Разрешение на временное проживание (вне квот, как спруге гражданина РФ) и, не получая Вида на жительство, сразу же подавать документа на получение гражданства РФ.

С уважением.

В дополнение к вопросу 464787, есть еще вот какой вопрос. Если невеста - гражданка Украины, год рождения 1988 выйдет за меня замуж (гражданина РФ) после 01.01.2008 года, то в какие сроки она сможет получить вид на жительство и гражданство России? Какие документы понадобятся для заключения брака? И какие документы и справки понадобятся для получения вида на жительства и гражданства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но в УФМС сказали что упрощенный срок закончился, поэтому нужно через год получить вид на жительство, а потом лишь гражданство, так ли это? Можем мы как то получить гражданство быстрее, если учитывать, что отец мужа, а также я (жена) и наш совместный ребенок, рожденный в браке (брак зарегестрирован 26.04.2008) имеет гражданство РФ и постоянно проживает в СПБ или это не влиятет на получение гражданства.

Спасибо.

Я русская, муж гражданин Украины, с чего нам начать, чтобы получить гражданство?

Правда ли, что прожив 3 года в браке, гражданин Украины сразу может получить паспорт или нам нужно сначала подавать в порядке очереди на РВП, далее вид на жительство, а потом ждать получения гражданства?

Заранее огромное спасибо за ответы!

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение