Мама 80 лет - положено ли увеличение пенсии и доплаты по возрасту после потери мужа?

• г. Челябинск

Маме исполнилось 80 лет. Несколько лет, после смерти мужа, она получала рублей 500, что то вроде его пенсии. Всего выходило 13 тысяч рублей. Положено ли ей теперь увеличение пенсии, какие то доплаты по возрасту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст.17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. Доплата около 5000 в месяц.