Вопрос о возможности изменения фамилии ребенка от первого брака при новом браке матери

• г. Нижний Новгород

Есть дочь от первого " брака" ,отцовство признано, но мы не были расписаны. Фамилия у ребенка отца. Сейчас я в другом браке. Может ли отчим дать свою фамилию моему 1 ребенку?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в органы опеки об усыновлении, затем в суд с иском о лишении род. прав (если алименты не выплачивает, о внесении изменений в акт гражданского состояния)

Здравствуйте! Нет конечно, не может, т.к. у него уже есть отец.

На алименты я не подавала, ребенку 12 лет и за эти года его не интересует ребенок. У него своя семья и ребенок. Т.е если мой муж хочет ее удочерить, то только узнавать через опеку?

Здравствуйте, Ольга!

Не только через опеку, но и через суд. Вам коллеги верно разъяснили, что нужно лишать прав отцовства отца ребенка. А новому отцу доказывать возможность быть им. Показывать доход, жилищные условия, нести характеристику с работы и т.д.

То, что вы не подавали на алименты, это ваше личное волеизъявление.