Двойные договоры - судебный спор о штрафах за автомобиль переданное от перекупа

• г. Севастополь

Купил авто у перекупа хозяин в краснодаре договор дал перекуп от себя дал два договора пустых с подписью от хозяина я продал авто другому лицу договор не сохронил авто поставили на учет по договору от хозяина хозяин подал за штрафы в суд перекуп показал договор на меня.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иго г. Севастополь!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2018 г.

Здравствуйте Иго!

После подписания сторонами договора купли-продажи срок постановки машины на учет предыдущего владельца не особо интересует - он освобождён от ранее существовавшей обязанности снимать с учёта продаваемое транспортное средство. Снятие с регистрационного учёта автомобиля сегодня предусматривается законом в случаях последующей утилизации или выезда за границу страны (п. 65 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённого Приказом МВД № 605 от 07.08.2013).

В соответствии с указанным регламентом, постановка на учет автомобиля осуществляется на основании заявления собственника (покупателя, одаряемого и т. п.) или действующего от его имени по доверенности лица. Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки.

За нарушение определенного законом десятидневного срока предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей.

В связи с чем, если Вы приобрели по договору в 10 дневный срок и поставили на учет своевременно, то Вы освобождены от штрафов и притязания бывшего собственника не правомерны.