Двойные договоры - судебный спор о штрафах за автомобиль переданное от перекупа

• г. Севастополь

Купил авто у перекупа хозяин в краснодаре договор дал перекуп от себя дал два договора пустых с подписью от хозяина я продал авто другому лицу договор не сохронил авто поставили на учет по договору от хозяина хозяин подал за штрафы в суд перекуп показал договор на меня.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иго г. Севастополь!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иго!

После подписания сторонами договора купли-продажи срок постановки машины на учет предыдущего владельца не особо интересует - он освобождён от ранее существовавшей обязанности снимать с учёта продаваемое транспортное средство. Снятие с регистрационного учёта автомобиля сегодня предусматривается законом в случаях последующей утилизации или выезда за границу страны (п. 65 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённого Приказом МВД № 605 от 07.08.2013).

В соответствии с указанным регламентом, постановка на учет автомобиля осуществляется на основании заявления собственника (покупателя, одаряемого и т. п.) или действующего от его имени по доверенности лица. Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки.

За нарушение определенного законом десятидневного срока предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей.

В связи с чем, если Вы приобрели по договору в 10 дневный срок и поставили на учет своевременно, то Вы освобождены от штрафов и притязания бывшего собственника не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто у перекупа, собственник продал её перекупу и снял её с учета, у меня есть два договора как собственник продает её перекупу и перекуп мне.

Поставят так машину на учет? Просто знакомые говорят что нужно делать договор купли продажи от того кто последний раз в птс был вписан, а перекуп говорил что нужно делать договор от того кому собственник продал машину.

Здраствуйте, купила подержанную машину, бывший владелец продал перекупу и снял машину с учета, а он не ставил на учет и в птс не вписан. При продаже перекуп указал в договоре старого хозяина, а в гибдд отказали в регистрации, требуют договор от перекупа мне. Он хочет дать мне два договора (от хозяйна ему, и от него мне). Зарегистрируют ли авто в это случае? И надо ли его вписывать в птс?

Купил авто у перекупа, предыдущий хозяин снял авто с учета, а перекуп потерял договор купли продажи. Как мне поставить авто на учет?

Купил машину у перекупа, у меня на руках сейчас ПТС, свидетельство и два договора о купле продаже... т.е Есть зарегестрированый владелец у которого купил перекуп по договору и вписал себя в ПТС от руки далее продал мне по договору купли продажи, у меня могут возникнуть вопросы при оформлении... на руках у меня ПТС, Свидетельство, два договора о купли продажи предыдущего владельца перекупу и от перекупа мне все нормально... обьясните по челочески.

Купил авто у перекупа, а у него только фото ДКП с хозяином. Старый хозяин снял авто с учёта. В гибдд поставят на учёт учитывая, что есть только фото договора хозяина с перекуп ом?

Не ставят машину на учёт. Владелец продал машину перекупу А, перекуп А продал машину перекупу В у него купил машину уже я, договор оформился с владельца на меня. Прошло время я поехал в гаи, там мне сказали что Владелец снял машину с учета по договору с данными на перекупа А. Соответственно у меня должно быть два договора. От владельца к перекупу А и от перекупа А на меня. Я нашёл этого перекупа, созвонился, переписал договора. Сейчас имею на руках два договора, подскажите поставят на учёт или могут возникнуть вопросы у сотрудников ГАИ? Ещё когда созванивался с первоночальным владельцем мне он сказал, что когда он пошёл снимать машину с учета ему в гаи сказали, что машину зарегистрировали по этому договору на перекупа А, а не сняли с учёта. Но в птс отметок получается нет. Это может как то помешать мне при постановке на учёт?

Купил авто у перекупа а старый хозяин анулировал учет из за штрафа и налога. Могу ли я поставить авто на учет имея договор купли продажи от хозяина на перекупа и от перекупа на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация купил авто у перекупа по договору перекуп купил в салоне по договору в который прежний хозяин здал авто по договору с приостановлением учета, мне отказывают в регистрации потому-что не совпадает дата сдачи собственника в салон в птс с датой в базе данных. Договор перекупа с салоном и мой договор с перекупа имеется. Что делать в таком случае? В гибдд говорят прениси копию договора собственника и салона. Салон отказывается давать копию.

Купил авто у перекупа а старый хозяин анулировал учет из за штрафа и налога. Могу ли я поставить авто на учет имея договор купли продажи от хозяина на перекупа и от перекупа на меня? Или нужен договор с собственником авто?

Купил машину у перекупа, он привез договор от хозяина и все документы. Но прежний хозяин снял авто с учета (возможно по другому договору). В силу обстоятельств с регистрацией авто пойду только через месяц. Дату в договоре поставить свежую, чтобы не было штрафа? Авто поставлю без проблем на учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение