Незаконный микрозайм на имя моего сына - как защититься и вернуть деньги?

• г. Калуга

На имя моего сына, на номер паспорта взят микрозайм. При этом сын в это время находится в армии и паспорта у него нет на руках, они их сдали ещё в начале службы. Первый вопрос, то что дают вот так займы по номеру телефона, не общаясь с человеком по скайпу, то есть не видя человека, это же незаконно? Так зная номер паспорта, номер телефона любой может взять деньги, а человек даже не знает об этом. И второй вопрос. Деньги перечислены на карту Мир, у сына такой карты нет и не было, полностью номер карты не говорят, только последнии 4 цифры. Говорят пусть сын пишет заявление в полицию, объясняю, что сын служит в армии солдатом, никто его не отпустит в чужом городе куда то идти. В СМС. Финансы только хамят сотрудники по телефону и бросают трубку, что делать в таком случае? Ведь %растут с каждым днем, и сумма не маленькая, а сын этих денег не брал.

Ответы на вопрос (4):

Писать заявление прокурору по месту службы сына. Напишите сами, подпишите у сына (или подумайте как подписать) и отправьте почтой, заказным письмом (адрес прокуратуры можете узнать в интернете). В заявлении опишите ситуацию от имени сына - типа я в армии, займ не брал, теперь звонят, угрожают.

Если его не отпускают из части, он может написать письмо и обратиться к вышестоящему начальству с просьбой отправить письмо. Если он объяснит ситуацию думаю ему не откажут.

Добрый день.

Деятельность МФО регулирует ЦБ РФ.

Заявления необходимо подать от имени и за подписью Вашего сына (сам должен направить заказными письмами:

В ЦБ РФ, в МФО.

Также в полицию по месту регистрации МФО с просьбой провести проверку факта незаконного использования его персональных данных при оформлении займа.

Вы же от своего имени пишете заявление в правоохранительные органы на оскорбления и угрозы в Ваш адрес.

Вот именно, что никак подписать не получится, он служит в тысячах км, от дома. Возможности у меня нет материальной туда поехать и его не отпускают из части.