Украден мобильный с Сбербанк онлайн - как вернуть деньги и привлечь злоумышленников к ответственности?

• г. Москва

Украли мобильный телефон на котором был установлен Сбербанк онлайн, в последствии (на следующий день) я узнал, что через Сбербанк онлайн были совершены переводы на карты третьих лиц. Написано заявление в полицию по факту кражи телефона и средств со счета и в банк. Банк ответил отказом в возврате, так как операции совершенные через сбербанк онлайн не требуют дополнительного подтверждения и совершены с использованием персонального устройства, однако дали номера карт и ФИО лиц, на которые совершены переводы. В полиции отвечают, что скорее всего дело не заведут, а если и заведут то приостановят. Мне известен номер мобильного телефона одного из лиц, которому был совершен перевод. Скажите пожалуйста. Как лучше поступить, ждать отказа в возбуждении дела от полиции, потом его обжаловать в прокуратуре? Или подать иск на Сбербанк в порядке гражданского производства, с требованием заблокировать счета злоумышленников и перевести обратно мои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Да еще не факт, что будет отказ. Скорее всего, уголовное дело по факту кражи телефона и денежных средств со счета возбудят, с признанием Вас потерпевшим, после чего приостановят в порядке статьи 208 части 1 пункта 1 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено). Поэтому Вам лучше попробовать решить данный вопрос в гражданско-правовом порядке, посредством предъявления иска к Сбербанку. Но опять же, не раньше, чем будет возбуждено уголовное дело и Вас признают потерпевшим (это как минимум два постановления, вынесенные следователем). Такие дела.