Возврат страховых премий - когда возможно, а когда нет?

• г. Санкт-Петербург

17-го числа текущего месяца в одном Банке получил потребительский кредит и оплатил страховку 68000 рублей. 18-го числа текущего месяца в другом Банке досрочно (через 8 месяцев после получения кредита со сроком 60 месяцев) погасил полностью потребительский кредит, за получение которого было мною оплачено 47000 рублей.

Есть все документы.

В каких случаях можно/нельзя будет вернуть премии за "добровольные" страховки?

Готов вознаградить за помощь в возврате страховых премий.

Ответы на вопрос (3):

Нужно читать ваш договор, что бы вам ответить точно.

Вы вправе отказаться от договора страхования в течение 14 календарных дней со дня заключения договора. Вернуть должны полную сумму страховки.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Добрый день.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Зависит от условий страхования. Нужно смотреть документы.

Добрый день.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Зависит от условий страхования. Нужно смотреть документы.