Покупка квартиры - основание собственности по суду и риски, проверка статуса дома и земли

• г. Ростов-на-Дону

Покупаю квартиру. Нынешний собственник покупал в 14 году у представителя застройщика. В ДКП как основание собственности представителя указанно "по суду". Суд проходил в Дагестане, номер дела не указан, только дата. Сам дом 6 этажей, многоквартирный. История дома такова: застройщик 1 купил участок и начал строить и продавать квартиры, потом заморозил стройку и продал участок. Начались суды с дольщиками. Суды шли до 16 года. Чем то грозит такая покупка и как проверить сдан ли реально дом в эксплуатацию и кому сейчас принадлежит земля. Есть кадастровый номер квартиры, земли и вроде как самого дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо тщательно проверять документы, а также всю историю застройки. Риски при покупке таких квартир велики - от потери денег и самой квартиры, до бесконечных судебных тяжб.