ВТБ предлагает родственникам должника выкупить долг за 250 тыс. рублей - стоит ли соглашаться или выбрать банкротство физлица?

• г. Хабаровск

Есть долг по кредиту на 700 т. руб. Суд присудил ВТБ сумму 1100 т. руб. Решение вступило в силу. Исполнительное производство дошло до отправки на работу должника постановления о взыскании части заработка. Сейчас банк приглашает родственников должника выкупить долг за 250 т. руб. Утверждает, что на этом все закончится, приставы закроют производство, еще и исполнительский сбор простят. Есть ли смысл должнику пойти на такую сделку, или вариант с банкротством физлица более преемлем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно существенно снизить сумму и без банкротства.

Если договор будет правильно оформлен: то есть в этом смысл.

Если договор будет расторгнут, и взысканный долг продадут за 250000,00, то можно и попробовать. Однако всё д.б. документально оформлено. Предложение выкупки долга официально оформлено. А не на словах. Очно с юристом решать вопрос.