Вопросы алиментов на ребенка - какие доводы нужны суду для установления алиментов в размере 25 процентов от официальной заработной платы?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с супругой в разводе, сейчас идёт суд по алиментам на ребёнка (ребенку 1 год), работаю официально, з/п 15 тысяч, я ещё помогаю матери, она на пенсии и нуждается в дорогостоящих лекарствах. Судья сказал, что так как официальная ЗП не большая, то чтобы обеспечить должное содержание ребёнка возможны алименты в размере не 25 процентов от ЗП, а 50 процентов от МРОТ. Какие доводы нужны суду чтобы было принято решение о 25 процентах от ЗП?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Суд уже за вас все решил лекарства для вашей мамы в этом суде не пройдут убеждайте суд о 25 процентах как того требует семейный кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Настаивайте на ст.81 СК РФ и на взыскании с вас 1/4 от дохода. В любом случае вы вправе обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции и судью коллеги могут и поправить

Алименты во МРОТах (ссылка на долю от МРОТа) уже не начисляются, а назначаются в ТДС от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания, ст.83 СК РФ, но это не ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

Вы этом есть вопрос: как можно убедить суд о 25 процентах от ЗП?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ссылайтесь на статью 81 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд должен рассмотреть исковое заявление. Какие требования указала в нем бывшая супруга? В каком размере она просит суд взыскать с Вас алименты? Если ребенку один год, она вправе требовать кроме алиментов на ребенка алименты на свое содержание до исполнения ему трех лет. В данном случае - в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судом было вынесено решение о выплате алиментов на содержание жены во время отпуска по уходу за ребенком, в размере прожиточного минимума. Я согласился с данным решением в суде, т.к. не был готов к данному иску (в суде рассматривалось дело о разводе и заранее меня не предупредили о том, что есть еще иск по алиментам). Сейчас я хочу уменьшить размер алиментов, т.к. она живет со своей мамой и у нее большая пенсия, так же получает пособие по содержанию ребенка в размере больше прожиточного минимума, так же получает алименты на ребенка от меня. Подскажите можно ли уменьшить размер алиментов на содержание жены, до какого размера это можно сделать и какие доводы привести в суде?

Мировому судье были предоставлены документы - размер з/платы - 12 т.руб./мес. (Оформление и з/плата официальная), для назначения размера алиментов и содержания бывшей жены (до трех лет ребенка). Но мировой судья присудил алименты - прожиточный минимум с индексацией на ребенка и на содержание матери ребенка - около 20 т.руб. на двоих. Подали апелляционную жалобу на уменьшение размера оплаты по содержанию матери ребенка, мировой судья уменьшил до 4.5 т.руб. Итого составило около 15 т.руб. На что жить отцу? Мировой судья рекомендовал найти еще две работы, чтобы оплачивать алименты и содержение матери ребенка? Правомерно ли решение мирового судьи? Куда жаловаться на действия мирового судьи, если с гор. Суда и обл. Суда возвращаются документы снова к нему?

Суд отказал мне в алиментах на мое содержание до трёх летнего возраста ребёнка ссылаясь, что у бывшего мужа маленькая зарплата (8000 тысяч рублей по его якобы справке) ребёнку 10 месяцев из 8000 тысяч назначили алименты 4000 тысячи только для ребёнка и отказали мне в алиментах на мое содержание. Судья была права в своём решении об отказе? Могу ли я обжаловать решение судьи по вопросу алиментов на своё содержание до 3 лет?

Я развелась с мужем. Только вчера было принято решение о взыскании с мужа содержания на меня (т.к. ребенку только 3 месяца) в размере 3000 рублей и назначены алименты на ребенка размер 25% от заработка. Но как так может быть?! ведь мой муж адвокат и заработок у него не постоянный... но суд посчитал иначе. Все мои доводы о необходимости взыскать в твердой денежной сумме не принялись во внимание, также как и то, что постоянный доход появился только в последние 6 мес. Имеет ли мне смысл обжаловать решение? И какие доводы еще нужны суду, чтобы назначить алименты в твердой сумме?

Заранее благодарна!

Был суд, расторжение брака - принято решение. Решение об алиментам принять к исполнению немедленно-так написано в решении суда. Не понимаю, каким образом идёт перечисление алиментов, в каких числах и так далее. Кто решает и как перечисляются алименты? По поручению или бывший муж сам перечисляет на мой счёт? Спасибо за ответ заранее.

Возможно ли уменьшить размер задолженности по алиментам, если судом при вынесении решения по размеру алиментов не было учтено, что у меня двое детей. Алименты были назначены в 2011 году в размере 0,7 МРОТ на одного ребенка (вынесено заочное решение).

Здравствуйте, было первое заседание суда: понижение алиментов с 25% до 16.5%. Судья не соглашается с доводом о понижение (официально платится и на второго ребенка 16.5%) утверждая, что справка 2 ндфл позволяет выплачивать 41.5% от зарплаты. Чем возможно парировать на суде, чтобы решение было принято в мою сторону-понизили алименты.

У меня инвалидность 3 группы и помимо болячки (справки собираем, чеки за лекарства) судье и этого мало. Естественно от пенсии тоже идут отчисления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На полученный иск о разводе и взыскании алиментов на супругу и несовершеннолетнего ребенка был написан отзыв мировому судье, в котором было указано, что ответчик не работает, не имеет постоянного дохода, согласен платить ребенку 0,25 МРОТ и отказывается на содержание супруги, мотивируя тем, что во первых брак фактически продлился 3 месяца, так же тем, что у него нет средст на содержание, т.к. он не имеет дохода. Решение мирового судьи - выплата ребенку 0,25 МРОТ (истица находится в Омске), а истице на содержание 1 МРОТ 4330 руб. Ответчик физически не способен удовлетворить данное решение. Вопрос - 1) как правильно и куда написать возражение на решение мирового судью, (опять мировому судье того участка, или сразу писать в районный суд) 2) какие и сколько пошлины заплатить, 3)если в отзыве было подробно написано что, как и почему - стоит ли повторять то же самое в возражении, или просто написать - возражаю? И последний вопрос - на каких основаниях судья может определять такой размер алиментов, ведь в семейном кодексе указано, что при принятии решения, суд должен рассмотреть две стороны и вынося решение - оно не должно ущемлять в равной степени и исца и ответчика? Заранее спасибо.

Меня зовут Глюза, я воспитываю ребенка-инвалида. С отцом ребенка в разводе. В 2009 году был суд по алиментам, решение суда-алименты в твердой денежной сумме в размере 3500 руб. могу ли я сейчас ещё раз обратиться в суд с прошением увеличить сумму алиментов до 1 МРОТ? Бывший муж нигде официально не работает, но ездит на дорогой машине. Ребенку не помогает. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации!

, если мать ребёнка фактически живёт в другом месте и не удиляет ребёнку должного внимания и заботы? При этом исправно получая алименты какие нужны доводы в суде, чтобы судья изменил официальное (по решению о разводе) место проживания ребёнка на фактическое - со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение