Вопросы алиментов на ребенка - какие доводы нужны суду для установления алиментов в размере 25 процентов от официальной заработной платы?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с супругой в разводе, сейчас идёт суд по алиментам на ребёнка (ребенку 1 год), работаю официально, з/п 15 тысяч, я ещё помогаю матери, она на пенсии и нуждается в дорогостоящих лекарствах. Судья сказал, что так как официальная ЗП не большая, то чтобы обеспечить должное содержание ребёнка возможны алименты в размере не 25 процентов от ЗП, а 50 процентов от МРОТ. Какие доводы нужны суду чтобы было принято решение о 25 процентах от ЗП?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Суд уже за вас все решил лекарства для вашей мамы в этом суде не пройдут убеждайте суд о 25 процентах как того требует семейный кодекс.

Настаивайте на ст.81 СК РФ и на взыскании с вас 1/4 от дохода. В любом случае вы вправе обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции и судью коллеги могут и поправить

Алименты во МРОТах (ссылка на долю от МРОТа) уже не начисляются, а назначаются в ТДС от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания, ст.83 СК РФ, но это не ваш случай.

Вы этом есть вопрос: как можно убедить суд о 25 процентах от ЗП?

Здравствуйте.

Ссылайтесь на статью 81 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд должен рассмотреть исковое заявление. Какие требования указала в нем бывшая супруга? В каком размере она просит суд взыскать с Вас алименты? Если ребенку один год, она вправе требовать кроме алиментов на ребенка алименты на свое содержание до исполнения ему трех лет. В данном случае - в твердой денежной сумме.