С момента освобождения прошло 6 лет а судимость до сих пор не снята. Она должна сняться автоматически или нет.

• г. Саратов

С момента освобождения прошло 6 лет а судимость до сих пор не снята. Она должна сняться автоматически или нет.

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от тяжести, судимость погашается (снисается) автоматически, либо по Вашему ходатайству (п.5 настоящей статьи)

Статья 86. УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Судимость снимается автоматически в связи с тяжестью совершенного преступления и может быть до 8 лет ст 86 Уголовного кодекса РФ

Все зависит от статьи по которой вы были осуждены.Если статья предусматривает максимальный срок лишения свободы,свыше 10 лет(особо тяжкие статьи),то судимость автоматически погашается по истечении 8 лет после освобождения от наказания.Если от 5 до 10 лет(тяжкие статьи) по истечении 6 лет.При этом данные о вашей судимости все равно остаются в ГИВЦ МВД России.Но юридически вы считаетесь несудимым и все последствия судимости аннулируются